Шашлык из свинины классический
3 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Kurzyupa

Шашлык из свинины классический

Существует великое множество рецептов шашлыков, но именно этот, пожалуй, знаком с детства каждому. Шашлык из свинины, классический вкус которого не никого не оставит равнодушным — вашему вниманию!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 2 Килограмма
  • Лук репчатый 1 Килограмм
  • Соль По вкусу
  • Перец красный молотый По вкусу
  • Перец душистый молотый По вкусу
  • Минеральная вода 0,7 Литра
Количество порций

Калорийность

184 ккал

Калорийность

16 г

Белки

7 г

Жиры

3 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Свинину (желательно жирненькую, можно корейку, чтобы в каждой порции была косточка) промываем, обсушиваем полотенцем, удаляем пленки и жилы, режем на куски. Размер — дело произвольное, но, само собой, чем мельче порежете, тем быстрее пожарится. Но и спалить такой «мелкокалиберный» шашлык проще, да и в сочности он потеряет — так что решайте сами.

Шаг 2

Лук чистим, режем полукольцами или кольцами, а потом хорошенько жмякаем руками, чтобы дал сок. Можно часть лука пропустить через мясорубку, но тогда перед закладкой на угли луковую кашицу с каждого куска придется снимать. Так что я просто тщательно разминаю порезанный лук.

Шаг 3

Укладываем мясо и лук слоями в кастрюлю (это необязательно, но перемешается потом равномернее). Добавляем соль, специи. Заливаем содержимое кастрюли водой — в идеале, мясо должно быть чуть прикрыто маринадом. Перемешиваем.

Шаг 4

Ставим под гнет (подойдет 3-литровый баллон с водой, но можно и другую емкость приспособить) и убираем в холод.

Шаг 5

Минимум через 3-5 часов достаем кастрюлю, перемешиваем мясо и лук, оставляем в тепле. Спустя полчаса нанизываем мясо на шампуры, по желанию чередуем кусочки свинины с кольцами лука.

Шаг 6

Жарим на углях, поливая водой с уксусом. Подаем с маринованным лучком, лепешками, свежими овощами и любимым шашлычным соусом!

Видео рецепт "Шашлык из свинины классический"

Видео рецепт Шашлык из свинины классический
Оценить рецепт
4.6, всего 16

Комментарии к рецепту

Milana92
17.07.2019 10:56
Это бесподобный шашлык! Не раз готовила на минеральный воде, всегда результат великолепный!

Похожие рецепты

 
×