Шашлычки в меду и соевом соусе
26 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Povarfan

Шашлычки в меду и соевом соусе

Рецепт приготовления шашлычков из куриного мяса, маринованных в соевом соусе, меду, чесноке и горчичном порошке с помидорами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриное филе 4 Штуки
  • Мед 100 Грамм
  • Соевый соус 70 Миллилитров
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Лимон 1 Штука
  • Помидор 4 Штуки
  • Горчичный порошок 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

71 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

14 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Нарезать куриное филе трехсантиметровыми кубиками и мелко порезать чеснок (можно раздавить). Смешать соевый соус, мед, горчичный порошок и чеснок в миске. Выдавить сок лимона. Добавить куриное филе, нарезанное кубиками и хорошо перемешать. Поставить в холодильник на два и больше часа. Через час достать из холодильника и еще раз перемешать. Это необходимо, чтобы куриное филе хорошо промариновалось. Куриное филе можно мариновать от двух до восьми часов. Через восемь часов оно получится очень мягким и сочным, а также хорошо пропитается маринадом, но если у Вас нет столько времени, не переживайте, все равно получится очень вкусно.

Шаг 2

2. Если Вы готовите куриные шашлычки на гриле, поставить гриль на максимум. Нарезать помидоры толстыми кружочками . нанизать кусочки курицы и помидоры на шампуры.

Шаг 3

3. Положить готовые шампуры под гриль или на мангал и готовить приблизительно 8 минут. Повернуть, полить маринадом и готовить еще 8 минут. Подать на стол горячими.

Видео рецепт "Шашлычки в меду и соевом соусе"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Шашлычки в меду и соевом соусе
Оценить рецепт
4.1, всего 12

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×