Рулет из лосося
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Giggs

Рулет из лосося

Французский рулет из лосося - весьма простое в приготовлении, но изысканное блюдо, которым можно украсить любой стол. Рулет из лосося и выглядит очень красочно, и вкус его - очень оригинальный, яркий.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе лосося 400 Грамм
  • Сметана 30% 4 Ст. ложки
  • Яйца 6 Штук
  • Лимон 1/2 Штуки
  • Замороженный зеленый горошек 500 Грамм
  • Замороженный шпинат 200 Грамм
  • Соль, черный перец - По вкусу
Количество порций

Калорийность

128 ккал

Калорийность

9 г

Белки

8 г

Жиры

3 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Сначала работаем с рыбой - снимаем с филе лосося чешую, проверяем на наличие мелких косточек, после чего нарезаем на небольшие кусочки и отправляем в чашу блендера. Туда же добавляем 3 сырых яйца, половину сметаны, сок 1/4 лимона и специи. При помощи блендера измельчаем все это до консистенции жиденького пюре.

Шаг 2

Отвариваем зеленый замороженный горошек в подсоленной воде, через 3 минуты после закипания снимаем с огня. Замороженный шпинат просто размораживаем при комнатной температуре. Кладем в другую чашу для блендера оставшиеся 3 яйца, горошек, шпинат, половину сметаны и еще сок 1/4 лимона. Взбиваем примерно до такой же консистенции, как и рыбное филе.

Шаг 3

Смазываем небольшим количеством сливочного масло посуду для запекания, выкладываем на низ половину рыбной смеси, затем - овощную смесь, затем - опять рыбную. Получается эдакий бутерброд "рыба-овощи-рыба".

Шаг 4

Накрываем рулет кусочком фольги. Теперь ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ - берем нашу формочку, наполненную рулетом, и кладем ее в посуду для запекания. На дно этой посуды кладем толстую тканевую салфетку, а саму посуду заливаем кипятком так, чтобы кипяток покрывал нашу форму с рулетом наполовину. Чтобы было понятнее, взгляните на фото.

Шаг 5

Разогреваем духовку до 180 градусов, ставим туда рулет и запекаем 1 час при той же температуре. Рулет подается к столу холодным, потому после приготовления его нужно остудить сначала при комнатной температуре, затем - в холодильнике. Перед подачей нарезать на тонкие ломтики.

Видео рецепт "Рулет из лосося"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Рулет из лосося
Оценить рецепт
3.6, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×