Рубленое слоеное тесто
4 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Елена Конова

Рубленое слоеное тесто

Если вы боитесь готовить классическое слоеное тесто, тогда вам стоит узнать, как приготовить рубленое слоеное тесто. Его особенностью является технология приготовления, его нужно порубить ножом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 300 Грамм
  • Масло сливочное 200 Грамм
  • Вода 90 Грамм
  • Уксус яблочный 10 Грамм
  • Соль 0,5 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

432 ккал

Калорийность

6 г

Белки

28 г

Жиры

34 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Холодную воду смешайте с яблочным уксусом. Сливочное масло, нарезанное кусочками, и воду с уксусом поставьте в морозилку на 15 минут.

Шаг 2

2. Просеянную и охлажденную в холодильнике в течение часа муку смешайте с солью. Высыпьте муку на доску, слегка разровняйте слой и выложите на средину охлажденное сливочное масло.

Шаг 3

3. Порубите массу ножом до состояния мелкой крошки (размером с рисовое зернышко). Небольшими порциями добавьте охлажденную воду с уксусом и перемешайте ножом.

Шаг 4

4. Соберите тесто в ком, переложите в полиэтиленовый пакет и придайте ему прямоугольную форму. Отправьте тесто в холодильник на 2 часа.

Шаг 5

5. Охлажденное тесто выложите на бумагу для выпечки, накройте вторым листом бумаги для выпечки и раскатайте до толщины в полсантиметра. Сложите тесто втрое и опять раскатайте до толщины полсантиметра.

Шаг 6

6. Тесто снова сложите втрое, разрежьте пополам, поместите каждый кусочек теста в пакет и отправьте в холодильник на 30 минут. Теперь можете готовить выпечку!

Видео рецепт "Рубленое слоеное тесто"

Видео рецепт Рубленое слоеное тесто
Оценить рецепт
3.8, всего 4

Комментарии к рецепту

Леся
11.07.2017 09:40
Из этого теста у меня получится вкусный пирог!

Похожие рецепты

 
×