Рожковый пирог с яичной начинкой
1 ч. 30 мин
количество порций 16
Автор рецепта — Janin74

Рожковый пирог с яичной начинкой

Аппетитный пирог в виде цветка, образованный из нескольких рожков, наполненных несладкой яичной начинкой. Готовится эта выпечка из творожного теста, получается нежной, слегка слоистой и очень вкусной!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца куриные 6-7 Штук
    отварные
  • Масло сливочное 150 Грамм
  • Творог 200 Грамм
    обезжиренный
  • Мука пшеничная 150-160 Грамм
    первый или высший сорт
  • Мука цельнозерновая 100 Грамм
    пшеничная
  • Сметана 70-80 Грамм
    жирностью 15-20%
  • Лук зеленый 50-60 Грамм
  • Разрыхлитель 1 Ст. ложка
  • Поваренная соль По вкусу
  • Паприка По вкусу
Количество порций

Калорийность

284 ккал

Калорийность

8 г

Белки

21 г

Жиры

17 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

В первую очередь подготовьте все ингредиенты, указанные в составе. Сливочное масло заранее выньте из холодильника, яйца отварите, зелёный лук порежьте кольцами. Вместо паприки можно использовать любые специи по вкусу.

Шаг 2

Далее необходимо приготовить тесто. Для этого в глубокой миске соедините сухие ингредиенты: оба вида муки (просеянной), разрыхлитель и соль (примерно 0,5 ч.л.).

Шаг 3

Добавьте к сухой смеси порезанное кусочками масло (оно должно быть пластичным, слегка мягким), разотрите ингредиенты руками так, чтобы получилась крошка.

Шаг 4

Добавьте в крошку из масла и мучной смеси творог, замесите руками тесто. При необходимости подсыпьте небольшое количество муки.

Шаг 5

Тесто должно получиться мягким, легко отстающим от рук, с небольшими крупинками творога, которые растворятся при выпекании пирога. Поместите его в холодильник на 15-20 минут.

Шаг 6

Пока тесто охлаждается, приготовьте начинку: очистите от скорлупы и мелко порежьте отварные яйца, добавьте зелёный лук, сметану, специи и соль по вкусу, перемешайте ингредиенты.

Шаг 7

Выньте тесто из холодильника, разделите на 4 части (оставьте кусочек теста размером с грецкий орех для украшения пирога) и раскатайте каждую из них в круг толщиной 4-5 мм (диаметр 19-20 см). Разрежьте получившийся круг пополам и выложите начинку в виде треугольников с каждой стороны половинки круга, распределяя её на 16 рожков.

Шаг 8

Аккуратно сверните рожки навстречу друг другу, чтобы они получились примерно одинаковыми и встретились в центре полукруга.

Шаг 9

Проделайте аналогичные действия со всеми частями теста и начинкой. Поместите рожки в подходящую форму, а получившуюся пустошь в центре заполните шариком из теста, которое было оставлено ранее.

Шаг 10

По желанию смажьте верх пирога желтком и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течение 40-45 минут.

Шаг 11

Рожковый пирог с яичной начинкой можно подавать к столу как в горячем, так и в холодном виде.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Лорик Трюм
25.06.2018 17:14
Замечательно.

Похожие рецепты

 
×