Рассыпчатая пшенная каша с тыквой
40 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Оксана Горшкова

Рассыпчатая пшенная каша с тыквой

Конечно, кашей народ не удивишь. Многие любят и готовят пшенную кашу с тыквой. Однако есть у меня парочка секретов, которые делают кашу еще вкуснее! Хотите узнать? Тогда заходите!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Тыква 300 Грамм
  • Пшено 1,5 Стакана
    объем 250 мл
  • Вода 1 Стакан
  • Молоко 2 Стакана
  • Масло сливочное 60 Грамм
  • Сахар 1-2 Ст. ложек
  • Соль 1 Чайная ложка
    без горки
Количество порций

Шаг 1

Одно из главнейших условий вкусной пшенной каши – тщательная промывка крупы. Мойте пшено на сите, хорошенько прополаскивая крупу, протирая ее руками, пока с крупы не будет стекать совершенно прозрачная вода. Затем крупу следует ошпарить кипятком, чтобы гарантированно избежать горечи. Чистую крупу оставьте обтекать на сите.

Шаг 2

Нарежьте очищенную тыкву мелкими кубиками, не натирайте ее на терке. Так вкус тыквы будет звучать ярче.

Шаг 3

Готовить кашу удобнее в мультиварке. Растопите в чаше 30г хорошего сливочного масла и немного подрумяньте кубики тыквы в режиме «жарка». Посыпьте тыкву столовой ложкой сахара и дайте ей слегка карамелизоваться. Аромат от такой тыквы очень украсит кашу!

Шаг 4

Выложите к тыкве крупу, перемешайте аккуратно, стараясь равномерно распределить тыкву с маслом.

Шаг 5

Залейте крупу стаканом кипятка и посолите. Соли надо немного меньше чайной ложки. Каши на смеси воды и молока получаются вкуснее чисто молочных.

Шаг 6

Варите кашу в режиме «крупа» или «молочная каша» (в зависимости от модели вашей мультиварки). Как только вода выпарится, долейте молоко. Если любите кашу послаще, можете добавить еще ложку сахара.

Шаг 7

Когда с поверхности каши исчезнет свободная жидкость, а крупа будет почти готовой, добавьте оставшееся масло и переведите мультиварку в режим «сохранения тепла» минут на 20.

Шаг 8

Готовую рассыпчатую, золотистую и ароматную кашу перемешайте и подавайте на стол. Я всегда ставлю на стол молоко и мед для сладкоежек. Вот такая получается каша – крупинка к крупинке!

Оценить рецепт
4.2, всего 25

Комментарии к рецепту

Оксана Горшкова АВТОР
26.10.2021 21:54
Галина, очень приятно, что доченьке понравилось! На здоровье!
Галина
22.10.2021 15:35
Я сразу залила пшено молоком и водой и так отварила на режиме "Каша" примерно 30 минут. И тыква проварилась, и пшено. Получилась каша очень вкусная с ароматом манго. Дочка сьела две тарелки на затврак. Очень годный рецепт, буду еще так варить!
Оксана Горшкова АВТОР
07.12.2019 00:05
Вполне возможно.
Марта Рожкова
06.12.2019 20:07
Каша получилась рассыпчатая, но суховатая. Возможно, это зависит от сочности тыквы.

Похожие рецепты

 
×