Печенье на пиве (простой рецепт)
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Печенье на пиве (простой рецепт)

Проще рецепта вы не найдете ни в кулинарных книгах, ни на просторах мировой паутины. Представленное печенье на пиве — простой рецепт, по которому приготовить десерт сможет даже подросток.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пиво 0,5 Стакана
  • Мука 2 Стакана
  • Сливочное масло 200 Грамм
  • Соль и сахар По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Этот уникальный простой рецепт мне подсказала еще моя бабушка. Всего три ингредиента — и на вашем столе потрясающее лакомство! При желании его можно разнообразить. Например, добавить творог, зелень или сыр. Если вы хотите сладкое печенье, добавьте больше сахара. Для соленого лакомства — больше соли. Растираем сливочное масло с мукой. Я обычно это делаю в глубокой емкости. Сразу натираю масло на терку, а затем добавляю муку и все рублю ножом до состояния крошки.

Шаг 2

2. Добавляем пиво и замешиваем эластичное тесто. Отправляем его на 20 минут в холодильник, после чего достаем и формируем.

Шаг 3

3. Из теста можно вырезать любые формы. Я решила не усложнять процесс и просто раскатала пласт и нарезала на тонкие полоски. Выпекается печенье 20 минут при температура 190 градусов.

Шаг 4

4. Даем немного остыть — и подаем к столу. Я выпекала сладкое печенье, поэтому присыпала его сахаром (можно сахарной пудрой).

Оценить рецепт
4.5, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×