Печенье "Елочка"
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Марина Золотцева

Печенье "Елочка"

На Новый год хочется удивить не только изысканными блюдами на праздничном столе, а и простой, но оригинальной выпечкой. Предлагаю рецепт приготовления печенья "Елочка" - аппетитного и красивого.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сахар 150 Грамм
  • Мука 700-800 Грамм
  • Мед 100 Грамм
  • Сливочное масло 50 Грамм
  • Яйцо 2 Штуки
  • Сода 1 Щепотка
  • Специи 1 Щепотка
    при желании
  • Вода 50 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

329 ккал

Калорийность

9 г

Белки

5 г

Жиры

61 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Первым делом, разумеется, нужно заняться тестом. В небольшой емкости соединить сахар, воду и сливочное масло и отправить на огонь. Когда сахар полностью растворится добавить мед и прогреть все немного, не доводя до кипения. Всыпать примерно половину заранее просеянной муки со специями и содой и тщательно вымесить тесто. Отдельно взбить яйца и ввести в тесто. Постепенно добавить необходимое количество муки, чтобы тесто было эластичным и мягким.

Шаг 2

2. Рабочую поверхность присыпать мукой и раскатать тесто. Чтобы печенье "Елочка" в домашних условиях было не очень сухим, тесто лучше раскатывать не совсем тонко. С помощью заранее подготовленных трафаретов (разных размеров) вырезать звездочки.

Шаг 3

3. Противень или форму для запекания застелить бумагой и выложить печенье. Отправить его в разогретую духовку буквально на 7-10 минут. Печенье не должно гореть и слишком высохнуть.

Шаг 4

4. Готовое печенье нужно как следует остудить. Можно оставить его "отдыхать" на ночь, каким бы большим ни был соблазн его попробовать.

Шаг 5

5. Непосредственно рецепт приготовления печенья "Елочка" подошел к концу, а далее дело вашей фантазии. Украсить его можно айсингом или любым плотным кремом по вкусу.

Шаг 6

6. Глазурь должна как следует просохнуть, так что приступать к следующему шагу лучше не спеша. Айсинг можно использовать и как связующий "клей", собирая елочку. Безусловно, начать лучше с более крупных звездочек, а для верхушки оставить поменьше. Вот и весь простой рецепт печенья "Елочка" - такого ароматного и такого праздничного.

Видео рецепт "Печенье "Елочка""

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Печенье
Оценить рецепт
4.4, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×