Пасха финская
2 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Koch

Пасха финская

Воскресное пасхальное утро принято встречать в кругу своих родных, пробуя сладкую творожную пасху вместе с ароматным чаем или кофе. Десерт лучше всего приготовить заранее, с вечера.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сыр творожный 350 Грамм
  • Сливки 5-6 Ст. ложек
    жирностью 30%
  • Масло сливочное 100 Грамм
  • Сахар 50 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
  • Миндальные хлопья 30 Грамм
    для украшения
Количество порций

Калорийность

321 ккал

Калорийность

6 г

Белки

27 г

Жиры

10 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Творожный сыр можно заменить влажным творогом любой жирности, протертым через сито с мелкими ячейками. По желанию допустимо влить немного ванильного ароматизатора.

Шаг 2

Сливочное масло хорошего качества выложите в глубокую емкость и растопите в микроволновке или на водяной бане.

Шаг 3

Выложите в него творожный сыр, всыпьте сахар и соль. На этом этапе добавьте ароматизатор, нарезанные сухофрукты без косточек, если будете их использовать. Тщательно все перетрите, перемешайте между собой и остудите примерно 15 минут.

Шаг 4

Затем вмешайте в массу жирные сливки. Очень важно, чтобы масса была не горячей, иначе сливки растают и превратятся в жир.

Шаг 5

Застелите форму для пасхи двойным слоем марли или тонким льняным полотенцем. Выложите в нее творожную массу и слегка прижмите, завернув свисающие края ткани наверх. В таком виде поместите пасху в холодильник минимум на 2 часа.

Шаг 6

Спустя указанное время раскройте края ткани, накройте форму тарелкой и переверните ее дном вверх. Пасха выпадет на тарелку из формы. Снимите марлю и украсьте десерт по своему вкусу. Например миндальными хлопьями, посыпкой. Подайте к столу охлажденной.

Оценить рецепт
4.5, всего 22

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×