Лаваш с сыром и чесноком
3 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Лаваш с сыром и чесноком

Универсальная закуска, которую можно подавать к столу уже через несколько минут после начала процесса приготовления - все это простой рецепт лаваша с сыром и чесноком.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сыр 200 Грамм
  • Лаваш 1 Штука
  • Чеснок 1-3 Зубчиков
  • Зелень По вкусу
  • Огурец 1 Штука
    по желанию
Количество порций

Калорийность

228 ккал

Калорийность

17 г

Белки

17 г

Жиры

2 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Вымыть и обсушить свежую зелень. Петрушку и укроп измельчить ножом.

Шаг 2

2. Зеленый лук также вымыть, просушить и нарезать. Использовать в рецепт приготовления лаваша с сыром и чесноком можно также базилик, кинзу и прочую зелень по вкусу, которая есть в холодильнике.

Шаг 3

3. Очистить чеснок и нарезать мелкими кубиками (можно пропустить через пресс). Соединить в салатнике сыр, зелень и чеснок. Тщательно перемешать. В такую закуску можно использовать и майонез, однако вполне можно обойтись и без него, если тщательно вымешать начинку. Чтобы масса была более однородной можно добавить немного сметаны, например.

Шаг 4

4. Лаваш развернуть на рабочей поверхности и выложить начинку. Аккуратно распределить ее по всему лавашу, стараясь не порвать его. Чтобы сделать лаваш с сыром и чесноком в домашних условиях более свежим, можно добавить немного измельченного огурчика.

Шаг 5

5. Свернуть рулетом и завернуть в фольгу. Это позволить принять ему нужную форму. Теперь его можно отправить в холодильник на 2-3. Вполне можно оставить его и на ночь. Перед подачей рулет нужно аккуратно развернуть и нарезать порционными кусочками. Вот и весь простой рецепт лаваша с сыром и чесноком, который обязательно стоит повторить.

Оценить рецепт
4.2, всего 30

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×