Курица в духовке
1 ч. 20 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Юлия Резник

Курица в духовке

Одно из самых простых праздничных блюд — курица, запеченная целиком. Я хочу показать, пожалуй, самый простой вариант, как приготовить курицу в духовке с минимальным набором добавок и специй.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Тушка курицы 1,5 Килограмма
  • Соль, перец По вкусу
  • Масло сливочное 3 Ст. ложки
  • Лимон По вкусу
    или яблоко
Количество порций

Шаг 1

Подготовим потрошеную тушку. Хорошо ее вымоем и тщательно просушим. Посмотрите, чтобы на птице не было перьев и мелких волосков. Смешайте соль и перец, натрите этой смесью птицу внутри и снаружи. По желанию добавьте любимые приправы для курицы.

Шаг 2

Если хотите, положите внутрь курицы дольки лимона или яблока, но плотно набивать не стоит. Возьмите натуральную бечевку и свяжите куриные ножки плотно, а затем обвяжите тушку, чтоб крылышки прилегали к туловищу. Растопите сливочное масло и хорошо обмажьте им тушку.

Шаг 3

Разогрейте духовой шкаф до 220 градусов, положите птицу на решетку, снизу поставьте емкость, чтобы туда собирался сок. Запекайте курицу 30 минут. Если в духовке огонь идет только снизу, то переверните курицу и запекайте еще 30 минут. Если жар идет со всех сторон, то просто готовьте ее час.

Шаг 4

По прошествии часа достаньте курицу из духовки и заверните в фольгу, дайте ей постоять минут 20. Затем снимите веревки, разделите на кусочки и подавайте к столу.

Видео рецепт "Курица в духовке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Курица в духовке
Оценить рецепт
4.0, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×