Картошка в горшочках с тестом
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Даша Петрова

Картошка в горшочках с тестом

Предлагаю простой рецепт картошки в горшочках с тестом, - новый способ удивить гостей, или порадовать родных. Минимум забот и хлопот, зато комплиментов потом не оберетесь. Вкусно, ароматно и красиво

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 6 Штук
  • Лук 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Чеснок 1 Зубчик
  • Майонез 3 Ст. ложки
  • Тесто дрожжевое 200 Грамм
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
  • Соль По вкусу
  • Перец По вкусу
Количество порций

Калорийность

158 ккал

Калорийность

6 г

Белки

4 г

Жиры

17 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Этот оригинальный и простой рецепт картошки в горшочках с тестом лично меня просто покорил! Готовя с покупным тестом, времени такое блюдо вообще почти не отнимает, зато выглядит так, будто вы - шеф-повар шикарного ресторана, и это ваше коронное блюдо. Начнем?

Итак, как приготовить картошку в горшочках с тестом:
1. Первым делом достаем тесто разморозиться.
2. Картофель, лук, морковку и чеснок моем и чистим. Нарезаем картошку и морковь небольшими кубиками, лук - полукольцами, а чеснок - пластинками.
3. На растительном масле обжариваем сначала лук с морковкой и чесноком, а затем добавим картофель и жарим, пока картошка не зарумянится.
4. Перекладываем нашу смесь по горшочкам, солим, перчим, и заливаем горячей водой так, чтобы она на 2 см не доходила до краев, и не вылилась во время готовки. Сверху - немного майонеза.
5. Теперь - самое интересное. Делаем шапочки для горшочков. Руки увлажните, и из размороженного теста сформируйте шайбочки примерно в полтора сантиметра толщиной, и чуть больше по диаметру, чем горлышко горшочка.
6. Налепливаем тесто на горшочки, и тщательно закрепляем его вокруг горлышка. Если хотите, верх можно смазать яйцом и посыпать кунжутом.
7. Отправим горшочки в холодную духовку на 40 минут.

Готово! Длительность приготовления зависит от мощности вашей духовки и размеров нарезанного картофеля, но вообще, как только шапка из теста поднялась и зарумянилась, - горшочки можно доставать. К этому потрясающему блюду даже ничего не нужно подавать, - гости смогут снять крышечку, и использовать ее в качестве закуски. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.8, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×