Индейка в духовке
4 ч. 30 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Erich

Индейка в духовке

На носу Новый год или придут гости? Волнуетесь, как вкусно приготовить индейку? Вот вам великолепный рецепт, который не даст ударить вам в грязь лицом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Индейка 1 Штука
    любого размера, только, чтобы поместилась в духовку
  • Бульон 2 Стакана
  • Сливочное масло По вкусу
  • Лимон 2-3 Штук
  • Чеснок 6-8 Зубчиков
  • Соль, перец По вкусу
  • Специи и сухие травы По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Индейку промыть и очистить от внутренностей. Обсушить и натереть солью и перцем. После этого вотрите в тушку расплавленное масло и приправы. Внутрь тушки положить зубчики чеснока и лимоны, разрезанные пополам. Духовку надо разогреть до 230 градусов. В глубокий противень налейте два стакана бульона. На противень поставьте решетку. Индейку уже укладываем на саму решетку. Поставить в духовку и уменьшить огонь до 150 градусов.

Шаг 2

2. Вам нужно рассчитать время приготовления вашей индейки. Считайте из расчета 13 минут на 450 г веса тушки. Но это время относительное. У нас индейка в 7 кг запекалась около 4 часов. Когда пройдет половина запланированного времени, проверяйте готовность индейки. Через каждые 40-45 минут индейку нужно переворачивать. Для этого вытащите ее из духовки и полейте соком из противня. Когда до готовности останется около часа, тушку поливайте сливочным маслом. Это придаст кожице красивый золотистый цвет.

Шаг 3

3. Как проверить готовность индейки? Проткните тушку зубочисткой в трех местах – грудка, внешняя часть бедер, внутренняя часть бедер. Если сок выходит с сукровицей, значит еще не готова. Если тушка не дошла еще до готовности, уменьшите огонь в духовке до 70 градусов и поставьте тушку обратно минут на 20-30. Вы только не сомневайтесь, индейка получится, что надо.

Видео рецепт "Индейка в духовке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Индейка в духовке
Оценить рецепт
3.7, всего 98

Комментарии к рецепту

Тома
27.11.2012 18:50
Очень вкусная индейка получилась - смотрю ваши рецепты в духовке и так хочется все попробовать, приготовить
Людмила
10.10.2012 07:59
Большое спасибо за рецепт попробую и напишу ещё раз, как это будет наверное вкусно!!!!

Похожие рецепты

 
×