Холодник из щавеля
40 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Даша Петрова

Холодник из щавеля

Если на вашей даче уже вовсю поспевает щавель, а что с ним делать вы не придумаете, предлагаю вам простой рецепт холодника из щавеля, - бюджетный и простой, но очень удачный. Угощайтесь :)

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Щавель 300 Грамм
  • Огурцы 2 Штуки
  • Яйца 2 Штуки
  • Редис 100 Грамм
  • Сметана 1 Стакан
  • Вода 2 Литра
  • Укроп 100 Грамм
Количество порций

Описание приготовления:

Чтобы приготовить холодник из щавеля в домашних условиях, много у плиты стоять не придется. Подается к столу он холодным, а это ведь то, что нужно в жаркие летние дни :) К тому же, он отлично освежает, улучшает состояние здоровья благодаря целой куче витаминов, да и вообще, - это вкусное и экономное блюдо, да еще и быстрого приготовления. Вам обязательно понравится :)

Рецепт холодника из щавеля:
1. Первым делом тщательно промываем все овощи, а у редиски еще и обрезаем корешки.
2. Теперь ставим на плиту две кастрюльки с водой на средний огонь, - в одну мы положим яйца, а во вторую, побольше, наберем 2 литра воды, это будет основа для холодника.
3. Мелко шинкуем щавель, и забрасываем его в большую кастрюлю. Засекаем 5 минут, и пусть себе это время проварится, вода должна немного окраситься в зеленый. Как только время истекло, - снимаем с огня и оставляем остывать.
4. Тем временем нарезаем остальные овощи, как вам нравится, - брусочками, кубиками или кружками, а укроп мелко шинкуем.
5. Теперь нарезаем яйца мелкими кубиками.
6. Все нарезанные элементы бросаем в щавелевый отвар, хорошо перемешиваем, солим и перчим по вкусу. Оставляем до полного остывания.
7. Как только наш холодник остынет, домешиваем к нему сметану, еще раз хорошо все перемешиваем и отправляем в холодильник хотя бы на 20 минут.

Ясное дело, что у меня 20 минут никто не стал ждать, а сразу же все было съедено :) Попробуйте и вы! Надеюсь, рецепт вам понравится ;)

Видео рецепт "Холодник из щавеля"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Холодник из щавеля
Оценить рецепт
4.4, всего 23

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×