Хашлама из баранины на костре
3 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Dashuta

Хашлама из баранины на костре

Истинные любители вылазок на природу знают, что готовить шашлык не так интересно, как, например, хашламу, ведь здесь и сам процесс намного увлекательнее, и блюдо получается невероятно вкусное.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Баранина на кости 3 Килограмма
  • Помидоры 2 Килограмма
  • Морковь 2 Килограмма
  • Лук репчатый 2 Килограмма
  • Баклажаны 1 Килограмм
  • Перец болгарский 1 Килограмм
  • Пиво светлое 2 Литра
  • Зелень свежая 150-170 Грамм
    укроп, петрушка, зеленый лук
  • Лавровый лист 3-4 Штук
  • Перец черный молотый По вкусу
  • Соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

26 ккал

Калорийность

2 г

Белки

1 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Тем, кто часто выезжает на природу с друзьями или родственниками, думаю, не очень интересно каждый раз готовить шашлык, поэтому я могу предложить вам более интересный вариант - простой рецепт хашламы из баранины на костре. Это блюдо относится к кавказской кухни, так что в нем, как и положено, помимо мяса есть очень много различных овощей и, конечно же, свежей зелени. Поэтому и сама хашлама получается ароматная, вкусная и невероятно сочная, на мой взгляд, это достойная альтернатива шашлыку и отличная закуска для любых горячительных напитков. Так что если вы хотите на природе приготовить что-то новенькое и удивить всех собравшихся, я расскажу вам, как сделать хашламу из баранины на костре, обязательно попробуйте эту вкуснятину.

1) Для начала нам необходимо подготовить все ингредиенты, прежде всего, промываем мясо и овощи и нарезаем все на довольно крупные куски. Например, луковицы я обычно разрезаю на 4 части, помидоры также, особых правил здесь никаких нет, главное, чтобы все было крупно нарезано. Подготовленные ингредиенты делим на две части.

2) Теперь разжигаем костер и начинаем выкладывать все слоями в казан. Сперва идет мясо (все по половине), затем баклажаны и болгарский перец, после помидоры и репчатый лук. Посыпаем все солью и молотым перцем, а также свежей зеленью (обильно), добавляем 1-2 лавровых листа. Теперь еще раз повторяем все слои, затем также солим и перчим все, посыпаем зеленью, добавляем лаврушку.

3) Заливаем мясо с овощами светлым пивом и ставим на костер, доводим до кипения. Теперь можно подкидывать дрова лишь изредка, потому что нам нужно, чтобы содержимое казана потихоньку кипело в течение 2-3 часов.

Примерно чрез два часа мясо следует попробовать, если оно стало мягким, значит хашлама готова, и ее можно разливать по тарелочкам, если жестковато, варим дальше. Приятного всем аппетита!

Видео рецепт "Хашлама из баранины на костре"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Хашлама из баранины на костре
Оценить рецепт
5.0, всего 13

Комментарии к рецепту

Italyano
25.09.2018 17:11
ОФигительно вкусно! Только без пива делала, там столько сока выделилось, полностью все закрыло! Изначально на маленький огонь и просто забываем на 3 часа! СПАСИБО!

Похожие рецепты

 
×