Горбуша с картофелем в духовке
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Dashuta

Горбуша с картофелем в духовке

Нежная и сочная горбуша с картофелем в духовке под сырной шапочкой, - что может быть лучше? Это идеальное угощение для гостей к любому празднику или просто сытный ужин для вашей семьи.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе горбуши 2 Штуки
  • Картофель 1,5 Килограмма
  • Сливки 1 Стакан
  • Сыр 150 Грамм
  • Масло сливочное 30 Грамм
  • Сок лимона По вкусу
  • Соль По вкусу
  • Перец черный молотый По вкусу
  • Приправа для рыбы По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Первым делом подготовим все необходимые ингредиенты, чтобы они были под рукой. Здесь я хочу отметить, что для этого блюда лучше использовать именно филе, поэтому, если у вас целая рыба, то лучше отделить мясо от костей самостоятельно.

Шаг 2

Теперь нам необходимо разрезать филе на порционные кусочки (обычно нарезаю на куски шириной 5-6 сантиметров). Посыпаем их солью, перцем, приправой для рыбы и поливаем лимонным соком. Хорошенько перемешиваем и оставляем на некоторое время промариноваться.

Шаг 3

Тем временем мы чистим картофель и нарезаем его кусочками какой вам угодно формы, главное, чтобы они были не очень толстыми, иначе картофель не достаточно хорошо пропечется. Нарезанный картофель так же следует посолить и приправить, перемешать.

Шаг 4

Теперь смазываем формы для запекания сливочным маслом и выкладываем на нее кусочки картофеля.

Шаг 5

Следующим слоем идет рыбное филе, распределяем его равномерно, а затем поливаем сливками. Накрываем форму фольгой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Время приготовления зависит от толщины вашего картофельного слоя, но обычно на это уходит от 45 минут до часа. Чтобы проверить готовность, нужно просто проткнуть картофель (можно прямо через фольгу), если он мягкий, значит все готово.

Шаг 6

Когда картофель будет готов, вынимаем форму из духовки, снимаем фольгу и посыпаем нашу рыбку сыром, ставим еще на пару минут в духовку.

Шаг 7

Вот, собственно говоря, и все! Как я и говорила, сложного ничего нет. Теперь раскладываем рыбу с картошечкой по тарелкам и угощаем дорогих гостей. Приятного всем аппетита!

Видео рецепт "Горбуша с картофелем в духовке"

Видео рецепт Горбуша с картофелем в духовке
Оценить рецепт
4.5, всего 108

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×