Дрожжевой кекс «Зебра»
2 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Janin74

Дрожжевой кекс «Зебра»

Нестандартный вариант приготовления "Зебры" из сдобного теста с добавлением дрожжей понравится всем любителям экспериментов. Такой кекс имеет рассыпчатую структуру, приятный вкус и яркий внешний вид.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца куриные 3 Штуки
  • Масло сливочное 150 Грамм
  • Сахарный песок 130 Грамм
  • Мука пшеничная 150 Грамм
  • Какао-порошок 30 Грамм
  • Дрожжи сухие 1 Чайная ложка
  • Молоко 100 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

359 ккал

Калорийность

7 г

Белки

21 г

Жиры

33 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Начните с подготовки необходимых ингредиентов. Позаботьтесь о том, чтобы масло было мягким. Для этого достаньте его из холодильника за 30-40 минут до начала приготовления теста.

Шаг 2

Дрожжи растворите в тёплом молоке, через 5-10 минут они вспенятся.

Шаг 3

Взбейте мягкое сливочное масло с сахарным песком до его растворения. Введите по одному яйца, продолжая взбивать.

Шаг 4

Всыпьте в полученную массу просеянную муку (120 г), оставив 30 граммов для добавления в тесто после его разделения на 2 части. Это необходимо для того, чтобы обе половины теста имели одинаковую густоту. Тщательно перемешайте компоненты до однородности с помощью ложки или силиконовой лопатки.

Шаг 5

Влейте в густую массу молоко с растворёнными в нём дрожжами, снова размешайте.

Шаг 6

Разделите тесто на 2 равных части, добавьте в одну из них оставшуюся муку (30 г), а в другую — какао-порошок, добейтесь однородности обоих видов теста.

Шаг 7

Выкладывайте тесто в подготовленную чашу мультиварки (смазанную маслом и присыпанную мукой) с помощью ложки, чередуя цвета.

Шаг 8

Когда оба вида теста окажутся в ёмкости для выпекания, сделайте в будущем кексе узор с помощью деревянной палочки или другого приспособления. Проводите по всей глубине теста, начиная от центра.

Шаг 9

Установите на панели управления мультиварки режим "Мультиповар" с температурой 35 градусов на 45 минут. При отсутствии такого режима, воспользуйтесь функцией "Подогрев". Этот этап является обязательным, так как если сразу начать выпекать, дрожжи погибнут и не придадут тесту характерную структуру.

Шаг 10

После окончания расстойки установите режим "Выпечка" на 1 час. Спустя указанное время откройте крышку мультиварки и извлеките чашу с кексом, аккуратно переверните его при помощи контейнера для варки на пару. Выпекайте дрожжевой кекс "Зебра" со второй стороны в течение 20 минут. Теперь кекс полностью готов. При подаче по желанию посыпьте его сахарной пудрой.

Оценить рецепт
3.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×