Домашнее вино из красной смородины
47 дн. 12 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Даша Петрова

Домашнее вино из красной смородины

Делюсь классическим рецептом домашнего вина из красной смородины. Как вы знаете, это кислая ягода, и бродит она долго. Но зато, если дождаться срока, получите кристально-прозрачный и вкусный напиток!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Смородина красная протертая 3 Килограмма
    3 кг. пюре
  • Сахар 1 Килограмм
    треть от всего объема смородинового пюре
  • Вода 1.5 Литра
    40% от количества пюре с сахаром
Количество порций

Шаг 1

1. В большой чистой бутылке смешаем пюре и сахар. Далее вливаем очищенную воду. Закрываем неплотно капроновой крышкой или толстым слоем марли, оставляем бродить на 10 дней.

Шаг 2

2. Затем удаляем жмых (он сам всплывет на поверхность), а оставшийся сок переливаем обратно в банку, закрываем гидрозатвором для вина. Оставим еще на две недели.

Шаг 3

3. Спустя некоторое время должен образоваться тяжелый белый осадок. Снова процедим вино, не допуская попадания осадка. И снова ждем две недели. И снова процеживаем. Повторяем этот шаг до тех пор, пока вино перестанет пускать пузыри, а пена перестанет появляться.

Шаг 4

4. Когда вино перебродило, предлагаю сделать его немного интереснее. Для этого в толстый слой марли заворачиваем сахар и специи по вкусу, помещаем мешочек в бутыль с вином, и под гидрозатвором оставляем еще на неделю.

Шаг 5

5. Затем разливаем вино по чистым бутылкам и храним в погребе. А можно сразу снять пробу с прозрачного и вкусного вина!

Оценить рецепт
3.5, всего 107

Комментарии к рецепту

Анна Сергеева-Сивенок
11.08.2020 23:55
Делала вино по этому рецепту в прошлом году, вышло обалденно! Конечно, на первом этапе нужно обязательно и желательно дважды в день (но хотя бы 1 раз в день) мешать мезгу, чтобы не образовывалась плесень
катя циуля
01.08.2020 23:23
По моему опыту плесень появляется если некачестаенная ягода или тара и попадают бактерии
Николай
11.08.2019 16:32
Претензия!!! Очень не полная информация...появилась плесень на 5 день... а на других сайтах пишут чтобы не появилась плесень нужно каждый день мешать состав!!! Недоработка..из за этого я испортил продукт...

Похожие рецепты

 
×