Джем из вишни и шелковицы
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Вика Василенко

Джем из вишни и шелковицы

В шелковице очень мало кислот, поэтому джем из нее принято варить с добавлением лимона или вишен. Последний вариант мне особенно по душе. Смотрите, как приготовить джем из вишни и шелковицы.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Шелковица 500 Грамм
  • Вишня 500 Грамм
  • Сахар 500 Грамм
  • Вода 100 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

157 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

39 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте необходимые продукты: вишню, шелковицу, сахар и воду. Вода понадобится для того, чтобы облегчить процесс измельчения блендером.

Шаг 2

Переберите ягоды, отсортируйте спелые и целые ягоды от испорченных. Вымойте их тщательно. У шелковицы отрежьте зеленые хвостики, у вишен удалите косточки. Это легко сделать при помощи трубочки для коктейлей. Блендером пюрируйте ягоды до однородного состояния.

Шаг 3

Перелейте ягодное пюре в кастрюлю антипригарную или из нержавейки с толстым дном. Всыпьте сахар. Перемешайте, чтобы сахар растворился. Поставьте на огонь и доведите до кипения.

Шаг 4

Варите джем на медленном огне до желаемой густоты, периодически помешивайте деревянной ложкой. Чтобы получить густой джем, примерное время варки — 40 минут. В конце приготовления вы увидите, как косточки шелковичные всплывут. Соберите их ложкой и выбросьте. Конечно, все собрать не удастся, но большинство удалить получится.

Шаг 5

Подготовьте стерильные баночки и крышки. Разлейте горячий джем по банкам. Закрутите или закатайте, смотря какие крышки используете. Переверните вверх дном, остудите и уберите в погреб или кладовку для хранения.

Оценить рецепт
4.8, всего 12

Комментарии к рецепту

Яна
05.05.2018 10:40
Идеальный джем! Всего в меру, сладости и кислоты, ароматный такой, цвет красивый!
Вика Василенко АВТОР
28.07.2017 12:17
и Вам спасибо!
Nikanika
03.08.2017 13:10
Замечательный джем, такой вкус приятный, спасибо!
Диана
26.07.2017 02:10
От моей дочурки большое спасибо! Самый вкусный джем, за счет шелковицы очень сладкий, за счет вишни не приторный, с кислинкой. Мы довольны :biggrin: !

Похожие рецепты

 
×