Абрикосовое варенье
19 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Яна Горностаева

Абрикосовое варенье

Многие хозяйки делают запасы на зиму. И это касается не только солений, салатов и закусок, но также сладких десертов. Идеальным дополнением к вашему чаепитию станет вкуснейшее абрикосовое варенье.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Абрикос 1,2 Килограмма
  • Сахар 800 Грамм
  • Лепестки миндаля 4 Ст. ложки
  • Сок лимона 1 Ст. ложка
Количество порций

Калорийность

415 ккал

Калорийность

2 г

Белки

5 г

Жиры

90 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Абрикосы хорошенько вымойте, разделите каждый на две части. Удалите косточки, сложите абрикосы в большую миску. Сверху засыпьте фрукты сахаром и полейте лимонным соком. Оставьте их в холодильнике на ночь, чтобы они пустили сок.

Шаг 2

Утром переложите абрикосы в кастрюлю с толстым дном. Поставьте ее на плиту и включите маленький огонь. Доведите фрукты с соком до кипения, варите около часа, постоянно помешивая, чтобы они не пригорели.

Шаг 3

У вас должна получиться более или менее однородная масса. Выключите огонь и оставьте варенье постоять, чтоб оно еще больше загустело.

Шаг 4

Пока варенье загустевает, простерилизуйте банки и крышки. Также выложите на противень лепестки миндаля. Подсушите их в духовке, чтобы они приобрели золотистый оттенок. Тогда миндаль полностью раскроет свой аромат.

Шаг 5

Переложите миндаль в варенье и тщательно все перемешайте. Разлейте варенье по банками, закройте крышками. Переверните банки вниз дном, накройте их полотенцем. Дождитесь, когда варенье полностью остынет, и переложите его в темное прохладное место.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×