Засолка огурцов в пакете
15 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Яна Горностаева

Засолка огурцов в пакете

Вкусные, ароматные и сочные слабосоленые огурчики можно подать к любому блюду из мяса, овощей, круп или макарон. Солятся они в пакете в течение 4-8 часов, пропитываются чесноком и зеленью.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Огурцы 600 Грамм
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Укроп 2 Штуки
    стебля
  • Петрушка 2 Штуки
    стебля
  • Чеснок 2-3 Зубчиков
Количество порций

Калорийность

17 ккал

Калорийность

1 г

Белки

0 г

Жиры

3 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Тщательно промойте огурцы в воде, смывая пыль и шипы с их поверхности. Срежьте хвостики с обеих сторон овощей.

Шаг 2

Нарежьте вертикально на половинки или четвертинки, если овощи крупные. Можно нарезать и кружочками, но тогда время засолки сократится примерно вдвое — до 2-3 часов.

Шаг 3

Очистите зубчики чеснока от кожуры, промойте вместе со свежей зеленью. Зелень измельчите, а зубчики нарежьте слайсами. Добавьте в емкость к огуречной нарезке.

Шаг 4

Всыпьте соль, но только не йодированную. По желанию можете дополнить блюдо горошинами черного или душистого перца, гвоздикой или молотым черным перцем.

Шаг 5

Выложите все приготовленное в плотный небольшой пакет и закройте его, завязав концы или по застежке. Тщательно помните и перемешайте содержимое между собой и поместите пакет в холодильник минимум на 3-4 часов. Еще лучше, если вы оставите его там на ночь.

Шаг 6

За это время соль вытянет из нарезки сок, она пропитается чесночным ароматом и вкусом зелени. Помните, что в пакете будет и огуречный сок!

Шаг 7

Аккуратно выложите нарезку из пакета на тарелку или на блюдо и подайте к столу охлажденной.

Видео рецепт "Засолка огурцов в пакете"

Видео рецепт Засолка огурцов в пакете
Оценить рецепт
4.8, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×