Запеканка из куриного филе
2 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Nufica

Запеканка из куриного филе

Восхитительный, изумительно вкусный, легкий, сытный... Именно так можно сказать про рецепт приготовления запеканки из куриного филе

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриная грудка 600-700 Грамм
  • Масло сливочное 60 Грамм
    30 грамм - для соуса, 30 грамм - для жарки
  • Мука пшеничная 1 Стакан
  • Лимонный сок 3 Чайных ложки
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Шампиньоны 50-600 Грамм
  • Сливки 200 Грамм
  • Бульон куриный 300 Миллилитров
  • Мускатный орех 1/2 Чайных ложки
  • Черный молотый перец 1/2 Чайных ложки
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Куриное филе моем и обязательно обсушиваем бумажными салфетками. Нарезаем его длинными полосками шириной примерно 3 см. Посыпаем мясо со всех сторон солью и черным перцем.

Шаг 2

Филе необходимо обжарить в сливочном масле. Обязательно сливочном! Никакого растительного рафинированного, вкус будет совсем не тот. От пересушивания мясо защитит мучная панировка. Достаточно небольшого тонкого слоя, "шуба" в 2—3 миллиметра нам ни к чему. Ставим сковороду на огонь, кладем сливочное масло и нагреваем его. Следите, чтобы оно не начало подгорать. Кладем куриное филе и обжариваем его со всех сторон на среднем огне до появления золотистой корочки. Готовность мяса можно не проверять, ему еще предстоит длительное пребывание в духовке, после которого нет ни малейшего шанса остаться сырым. Перекладываем обжаренное филе в чистую тарелку.

Шаг 3

Для приготовления запеканки лучше всего использовать не обычные шампиньоны, а портобелло, которые также называют королевские. У них более выраженный грибной вкус и аромат, а это именно то, что нам нужно. Грибы моем под проточной водой и нарезаем тонкими ломтиками. Луковицу очищаем и нарезаем кубиками или полукольцами. Ставим сковороду на огонь, кладем сливочное масло и нагреваем на среднем огне. Добавляем шампиньоны и обжариваем примерно 5—7 минут. Солим по вкусу, всыпаем перец черный и мускатный орех (по 1/4 чайной ложки). Отправляем к грибам лук, перемешиваем и обжариваем все на небольшом огне. Лук должен стать мягким и полупрозрачным. Выключаем огонь и отставляем сковороду в сторону. Осталось приготовить сливочный соус.

Шаг 4

Ставим кастрюлю на огонь. Кладем в нее сливочное масло и растапливаем его на небольшом огне. Всыпаем 2 столовые ложки муки и тщательно перемешиваем, чтобы не образовались комочки. Вливаем горячий куриный бульон и нагреваем на медленном огне примерно 5 минут, постоянно помешивая. Добавляем черный перец, мускатный орех и сливки. Перемешиваем соус и солим по вкусу. Все готово.

Шаг 5

Берем прямоугольную форму для запекания и выкладываем обжаренное куриное филе.

Шаг 6

Сверху мяса равномерно распределяем грибы с луком.

Шаг 7

Заливаем все сливочным соусом.

Шаг 8

Накрываем форму фольгой. Разогреваем духовку до 180 градусов и ставим в нее запеканку. Снижаем температуру до 160 градусов и готовим 45—50 минут.

Шаг 9

Вынимаем запеканку из духовки и оставляем остывать. Фольгу лучше сразу не снимать, чтобы не заветрилась поверхность. Подавайте запеканку с курицей и грибами горячей с любыми овощами, салатами и зеленью. Очень вкусно получается с воздушным картофельным пюре.

Видео рецепт "Запеканка из куриного филе"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Запеканка из куриного филе
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×