Вино из сухофруктов
71 дн. 6 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Маргарита

Вино из сухофруктов

Домашнее вино мы всегда делали из винограда. Теперь виноградника нет. Но зато есть другие фрукты и ягоды! Поэтому пришлось опробовать вариант, как приготовить вино из сухофруктов.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сухофрукты 2 Килограмма
  • Вода 5-6 Литров
  • Сахар По вкусу
  • Водка По вкусу
    или самогон
Количество порций

Калорийность

96 ккал

Калорийность

1 г

Белки

0 г

Жиры

22 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для приготовления домашнего вина на этот раз я возьму сухофрукты. Сушила я их сама. Тут есть и нарезанные груши, и сливы, и курага, и, конечно, яблоки. Еще я купила в магазине изюм, его тоже доложу потом. Промываем сухофрукты, как на компот.

Шаг 2

Берем большую кастрюлю (либо 2, чтобы все уместилось). Заливаем сухофрукты 5-6 литрами холодной воды, доводим до кипения. Варим на медленном огне после закипания в течение 30-40 минут, чтобы получился насыщенный компот.

Шаг 3

Когда компот сварится, нужно будет его перелить в чистую емкость. Это может быть бочонок, банка или бутылка. Заливаем горячую жидкость вместе с сухофруктами. Добавляем туда же немытый изюм (буквально 50 грамм). Берите изюм хорошего качества, чтобы он не был грязным. Можно добавить сахар по вкусу. Ставим емкость в темное место при комнатной температуре. На горлышко рекомендую надеть тонкую резиновую перчатку, проколов пальцы иголкой по одному разу. Так будет выходить лишний газ, а кислород не попадет.

Шаг 4

Через полтора месяца снимите перчатку и попробуйте вино на вкус. Если оно не закислилось, значит все идет, как надо. Теперь нужно процедить вино через марлю несколько раз до прозрачности. Затем ставим вино в прохладное место уже в закупоренном виде. Для крепости можно добавить водки или самогона (по желанию). Тогда вино будет крепленым.

Шаг 5

Вино в закупоренном виде должно хорошо храниться. Его можно открывать раз в 3-4 дня, чтобы выходило остаточное брожение. Но в прохладном месте его не должно быть. Вино будет готово через месяц. Но, как и любое вино, со временем его качества будут только улучшаться. Приятного вам виноделия!

Оценить рецепт
4.2, всего 5

Комментарии к рецепту

Георгий Васичев
21.01.2020 14:42
Лично я считаю, что промывать «домашние сухофрукты» не нужно, другое дело купленные... тут разумеется
Алекс
21.12.2016 23:22
Не напоминает ли вкус такого вина компот? Какое оно на вкус?

Похожие рецепты

 
×