Варенье из морошки пятиминутка
2 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Dashuta

Варенье из морошки пятиминутка

Такое варенье позволяет нам не только сэкономить свое время на его приготовлении, но и максимально сохранить все полезные свойства самих ягод, а это крайне важно, особенно когда речь идет о морошке.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Морошка 1 Килограмм
  • Сахар 1 Килограмм
  • Вода 1,5 Стакана
Количество порций

Описание приготовления:

У каждой хозяйки есть своя причина, почему она выбирает такой способ приготовления варенья, кто-то просто хочет сделать заготовку быстро и не желает тратить на это много времени, а некоторые предпочитают этот вариант, так как он помогает сохранить в ягоде полезные витамины и микроэлементы. И действительно, как и во всех пятиминутках, в этом простом рецепте варенья из морошки пятиминутке мы не будем варить ягоды долго, а подержим их на огне не более 5 минут. Так мы сможем добиться отличного вкуса и при этом не растерять всю пользу от длительной термической обработки. Так что приготовить вкусное и полезное варенье из морошки пятиминутку не составит для нас особого труда, итак, приступим.

1) Первым делом мы, как всегда, перебираем ягоды и удаляем подпорченные, затем промываем морошку под прохладной водой и откидываем на дуршлаг, чтобы с ягод стекла вся вода.

2) Теперь необходимо приготовить сироп, поэтому мы берем кастрюлю и наливаем в нее 1,5 стакана воды. Ставим кастрюлю на медленный огонь и начинаем всыпать в жидкость сахар небольшими порциями, помешивая ее. Когда весь сахар окажется в кастрюле, доводим массу до кипения и варим сироп в течение 5-7 минут, пока гранулы сахара не растворятся полностью.

3) Сухую морошку выкладываем в таз для приготовления варенья и заливаем ягоду горячим сиропом. Ставим таз на огонь и, помешивая, доводим до кипения, снимаем с поверхности пенку и варим морошку 5 минут, после чего снимаем с огня и даем массе полностью остыть.

4) Затем возвращаем таз на огонь, снова доводим массу до кипения и провариваем 5 минут. Теперь аккуратно извлекаем ягоды из сиропа и перетираем их при помощи сита до однородности.

5) Когда ягодная масса остынет, выкладываем ее в сироп и в последний раз нагреваем и варим 5 минут, после чего раскладываем горячее варенье по стерилизованным баночкам и закатываем их. Переворачиваем банки дном вверх и оставляем остывать при комнатной температуре, затем переносим в прохладное темное место на хранение.

Готовое варенье обладает не только отличным вкусом, но и целебными свойствами, оно поможет вам укрепить иммунитет и справиться с симптомами простуды. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
2.5, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×