Тельное рыбное
50 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Alteredego

Тельное рыбное

Рецепт приготовления тельного из рыбного филе с белыми грибами и луком.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе любой рыбы, например, трески 500-700 Грамм
  • Панировочные сухари 3 Ст. ложки
    или 2 столовые ложки муки
  • Яйца 2-3 Штук
  • Белые сушеные грибы 20-25 Грамм
    или 100 г свежих или соленых
  • Растительное масло По вкусу
  • Сливочное масло 1 Ст. ложка
  • Репчатый лук 200 Грамм
  • Соль, перец, зелень петрушки, укропа По вкусу
  • Пшеничный хлеб (необязательно) 100-125 Грамм
    необязательно
  • Молоко 1 Стакан
    необязательно
Количество порций

Описание приготовления:

Тельное – старинное русское блюдо, которое получило свое название потому, что блюдо готовится из тела рыбы. Раньше тельным называли рыбный фарш, затем это название перешло также на пироги и рыбу, начиненные рыбным фаршем, а сейчас тельное – это своеобразные рыбные зразы.

Приготовление:
Приготовить начинку. Отварить сушеные или свежие грибы, откинуть на дуршлаг, после чего нарезать. Отварить яйца вкрутую, остудить, почистить и измельчить. Оставить 1 яйцо для фарша. Мелко нарезать лук, выложить в сковороду с разогретым маслом и обжарить. Добавить грибы и жарить 3-5 минут. Снять с огня и выложить луково-грибную смесь на бумажные полотенца, чтобы стек жир. Измельчить петрушку. Добавить ее к грибной смеси вместе с яйцами, солью и перцем. Перемешать.
Приготовить рыбный фарш. Рыбное филе нарезать кусками и измельчить в блендере или кухонном комбайне. Выложить в большую миску. Добавить 2 столовые ложки муки, яйцо, соль и перец. Муку и яйцо можно заменить размоченным в молоке хлебом. Добавить размягченное сливочное масло. Тщательно перемешать фарш. Это можно сделать в кухонном комбайне. Сформировать из полученного фарша котлеты. Сделать углубление в центре и выложить внутрь начинку, примерно 1 чайную ложку. Свернуть котлету пополам и защипнуть края, чтобы получился полумесяц. Это можно делать на салфетке или марле, смоченной в воде. Котлеты окунуть во взбитое яйцо, обвалять в панировочных сухарях или муке. Разогреть в сковороде растительное масло, выложить котлеты и жарить 5 минут с каждой стороны. Котлеты также можно запечь в духовке. Готовое тельное полить растопленным сливочным маслом и украсить измельченной петрушкой и укропом. Подавать тельное с жареным картофелем, картофельным пюре, фасолью, цветной капустой или макаронами на гарнир.

Видео рецепт "Тельное рыбное"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тельное рыбное
Оценить рецепт
4.3, всего 21

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×