Соус из говядины с картошкой
2 ч. 30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Dashuta

Соус из говядины с картошкой

У этого потрясающего, невероятно вкусного и ароматного блюда есть много разных названий, в частности, в южной части России густой и наваристый суп из говядины называют соусом, давайте приготовим его.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина 400-500 Грамм
  • Картофель 8-10 Штук
    небольшие клубни
  • Лук репчатый 2 Штуки
    1 - в бульон, 1 - в суп
  • Морковь 1 Штука
  • Мука 1 Ст. ложка
  • Масло растительное 1/4 Стакана
  • Лавровый лист 1-2 Штук
  • Специи По вкусу
    перец черный молотый, зелень сушеная
  • Зелень свежая измельченная 2 Чайных ложки
    для подачи
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Для начала нам нужно нарезать говядину кубиками (шириной в 2,5-3 см), посолить и поперчить мясо и обвалять его со всех сторон в муке.

Шаг 2

Теперь мы наливаем в сковороду растительное масло и хорошенько нагреваем его, выкладываем мясо порциями (у меня получилось два захода) и обжариваем его до румяной корочки. Если выложить сразу всю говядину, она пустит много сока и будет тушиться, а не жариться, поэтому жарить его нужно порциями или взять широкую сковороду, чтобы кусочки лежали на расстоянии друг от друга.

Шаг 3

Перекладываем обжаренное мясо в кастрюльку и заливаем его водой (1,7-2 литра), добавляем лавровый лист и очищенную целую луковицу. Ставим кастрюлю на медленный огонь и варим мясо в течение одного часа.

Шаг 4

Пока говядина варится, мы чистим остальные овощи и нарезаем картофель кубиками, морковь половинками кружочков, лук режем полукольцами.

Шаг 5

После того как пройдет час с момента закипания бульона, мы аккуратно извлекаем из него луковицу и лавровый лист (они нам больше не понадобятся). Опускаем нарезанные свежие овощи в воду, доводим ее до кипения, затем солим по вкусу. Варим суп еще 35-40 минут, а за 5 минут до готовности добавляем в него сушеную зелень.

Шаг 6

Выключаем огонь, добавляем в суп измельченную свежую зелень и даем ему постоять под крышкой минут 15-20 минут. После этого разливаем ароматный соус из говядины с картошкой по тарелкам и подаем к столу. Приятного аппетита всем!

Видео рецепт "Соус из говядины с картошкой"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Соус из говядины с картошкой
Оценить рецепт
4.3, всего 48

Комментарии к рецепту

Михаил
28.01.2024 16:48
Мою жену научила подруга-армянка. Готовим довольно регулярно. Как вариант: баранья шейка вместо говядины. Срезать там с костей сложно, поэтому мясо готовится этакими "стейками"))) Вкус восхитительный.
Serjey Ryazanov
22.09.2020 00:40
Очень вкусно получилось! Всей семье понравилось очень! Спасибо!

Похожие рецепты

 
×