Сметанный соус с чесноком
10 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Даша Петрова

Сметанный соус с чесноком

К вашему сведению, сметанный соус с чесноком в домашних условиях вы должны приготовить хотя бы потому, что это базовый соус во всех кухнях мира. И неудивительно - просто, экономно, быстро и вкусно!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сметана 100 Грамм
  • Майонез 2 Ст. ложки
  • Чеснок 3 Зубчика
  • Базилик сушеный 1 Чайная ложка
  • Соль - По вкусу
  • Перец - По вкусу
Количество порций

Калорийность

411 ккал

Калорийность

20 г

Белки

25 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

На самом деле, этот классический рецепт сметанного соуса с чесноком легко трансформируется, смотря что вы собираетесь готовить. Так, например, если подавать будете к блюдам из мяса, - можно добавить чеснока побольше, если же вы готовите рыбу, можно вместо базилика добавить специи для рыбы. Ну а сам же по себе этот соус имеет очень пряный вкус и насыщенный аромат, поэтому много его на порцию не нужно.

1. Для начала чеснок очистим от шелухи и пропустим через пресс.
2. В мисочку с давленным чесноком добавляем сметану и майонез, и тщательно перемешаем.
3. Базилик добавляем к соусу. Хотя так как сейчас лето, вы вполне можете добавить свежие листики базилика, мелко их порезав, а так же любую другую зелень.

Готово! Можете перемешивать и подавать! Согласитесь, соусами наши хозяйки почему-то зачастую пренебрегают, хотя ведь нет более простого способа разнообразить и углубить вкус ваших блюд. Так что не откладывайте эксперименты, ведь теперь вызнаете, как сделать сметанный соук с с чесноком в домашних условиях.

Оценить рецепт
4.8, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×