Ромовый шоколадный торт "Мокко"
3 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Саша Кружко

Ромовый шоколадный торт "Мокко"

Ромовый шоколадный торт "Мокко" - истинное наслаждение для любителей сладких десертов. Выглядит торт чудесно! Перед вами - простой рецепт приготовления шоколадного торта с ромом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Масло сливочное 160 Грамм
  • Мука 1,5 Стакана
  • Шоколад 800 Грамм
    170 г - в тесто, 630 - в крем. Рекомендую шоколад 50-54 проц. горечи.
  • Сахарная пудра 0,5 Стакана
  • Яйца 7 Штук
  • Соль 0,5 Чайных ложки
  • Сахар 0,5 Стакана
  • Ром темный 0,5 Стакана
  • Сливки жирные 2,5 Стакана
    для крема
  • Какао-порошок - По вкусу
    для украшения
Количество порций

Описание приготовления:

Как приготовить ромовый шоколадный торт "Мокко"?
1. Включите духовку нагреваться на 165 градусов. Застелите круглую форму пергаментной бумагой. Можно форму смазать маслом и присыпать мукой, тогда бумага не потребуется.
2. 170 г шоколада растопите на водяной бане.
3. Шоколад перелейте в большую миску, добавьте масло, сахарную пудру и взбейте миксером до однородной массы (минуты 2). Желтки отделите от белков. Введите желтки в шоколадную массу, хорошенько взбейте. Можно вводить по одному желтку. Затем введите соль и просеянную муку, продолжая взбивать. Тесто для торта готово!
4. Белки взбейте с тремя столовыми ложками сахара до пены. Введите взбитые с сахаром белки в тесто, перемешивая ложкой (миксер не используйте).
5. Вылейте тесто в приготовленную форму, отправьте в разогретую духовку и выпекайте в течение часа. Готовность проверяйте деревянной зубочисткой. Из готовой основы торта она будет выходить сухой. Готовую основу торта выложите на решеточку, остудите, затем разрежьте на три части.
6. Оставшийся сахар выложите в сотейник, влейте в него четверть стакана воды и разведите, помешивая, на среднем огне. Варите сироп, периодически помешивая, в течение 4-5 минут, до загустения. Снимите с огня, добавьте ром и остудите.
7. Готовим крем. Шоколад выложите в миску. Предварительно разломайте его на кусочки. Сливки доведите до кипения и залейте ими шоколад. Оставьте на 5 минут. Затем перемешайте. Под воздействием горячих сливок, шоколад растает. Остудите, периодически помешивая, до комнатной температуры. Затем крем надо охладить, пока он не загустеет. Примерно 2 часа. Затем крем взбейте миксером.
8. На большую тарелку выложите один из трех пластов основы торта. Смажьте его третью смеси из рома и сахарного сиропа. Удобнее всего делать это кулинарной силиконовой кисточкой. Затем выложите и разровняйте на пласт стакан крема. Повторите тот же процесс с оставшимся двумя пластами тортовой основы. В конце смажьте кремом и края. Посыпьте торт какао при помощи сита. Остудите и подавайте!
Ромовый шоколадный торт "Мокко" готов!
Приятного аппетита и чудесного праздника!

Видео рецепт "Ромовый шоколадный торт "Мокко""

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Ромовый шоколадный торт
Оценить рецепт
3.9, всего 19

Комментарии к рецепту

Татьяна
22.06.2014 10:25
Возражение Ольге-крем сливки(минимум 28%)с шоколадом-очень нежные на вкус и очень вкусные!Вы попробуйте-изумительно!
Татьяна
22.06.2014 10:23
Если человек опытный,то понятно,но у меня замечания-нужно писать хотя бы примерное время приготовления коржей.Сейчас я в процессе производства.Посмотрим,что получится.
Ольга
07.05.2014 11:49
Сомнительный крем - сливки и шоколад - бред. Даже пробовать не буду, только перевести продукты.

Похожие рецепты

 
×