Рисовая каша ребенку
20 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Марина Золотцева

Рисовая каша ребенку

Побаловать малышей на завтрак можно не только вкусной, но и полезной едой. Предлагаю вашему вниманию хороший вариант, как приготовить рисовую кашу ребенку с яблоком и корицей.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис 100 Грамм
  • Молоко 100 Миллилитров
  • Мед 1 Чайная ложка
  • Корица 1 Щепотка
  • Яблоко 1-2 Штук
Количество порций

Калорийность

132 ккал

Калорийность

3 г

Белки

1 г

Жиры

28 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Чтобы сделать блюдо еще более полезным, используйте бурый рис. Для начала его нужно отправить в небольшую кастрюлю или в сотейник и залить водой в соотношении 1 к 2. Доведите до кипения, добавьте щепотку соли, и сварите до готовности.

Шаг 2

2. При желании можно добавить небольшой кусочек сливочного масла. Когда вся вода выкипит, влейте в кастрюлю молоко.

Шаг 3

3. Добавьте немного меда и щепотку корицы (при желании ее можно заменить ванилью, например). Постоянно помешивая, доведите до кипения.

Шаг 4

4. Яблоки вымойте, очистите от косточек и сердцевины. Если шкурка очень плотная, можно ее снять. Нарежьте яблоки небольшими кубиками (рисовая каша ребенку в домашних условиях может быть приготовлена и с тертым яблоком). Добавьте яблоки в кастрюлю, аккуратно перемешайте. Оставьте кашу томиться на очень медленном огне.

Шаг 5

5. Через 3-5 минут можно снять кастрюлю с огня, накрыть её крышкой и оставить еще на 5-10 минут. Вот и все: аппетитный завтрак готов! Перед подачей можно посыпать сахаром или украсить свежими ягодами, например.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×