Рисовая каша на молоке
20 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Dashuta

Рисовая каша на молоке

Для вкусного и полезного завтрака идеально подходит рисовая каша на молоке, она готовится всего за 20 минут, а еще такая каша позволит вам до самого обеда не чувствовать абсолютно никакого голода.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис круглозерный 200 Грамм
  • Молоко 400-500 Миллилитров
  • Масло сливочное 30 Грамм
  • Соль 0,5 Чайных ложки
  • Сахар 15 Грамм
Количество порций

Калорийность

171 ккал

Калорийность

4 г

Белки

6 г

Жиры

26 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для начала нам нужно тщательно промыть круглозерный рис под проточной водой несколько раз. Затем выкладываем рис в кастрюльку и заливаем водой так, чтобы она примерно на 1 см поднималась над рисом. Ставим кастрюльку на средний огонь и варим рис, помешивая, пока вода не впитается.

Шаг 2

После этого мы наливаем в кастрюльку с рисом немного молока (примерно 150 мл), продолжаем варить кашу, не забывая ее помешивать.

Шаг 3

Как только молоко впитается, а каша начнет загустевать, продолжаем варить ее, вливая небольшими порциями молоко. На этом этапе кашу можно посолить и добавить в нее сахар по вкусу, рис следует варить до тех пор, пока он не станет мягким.

Шаг 4

Когда каша будет готова, выключаем огонь и добавляем в нее сливочное масло.

Шаг 5

Хорошенько все перемешиваем, накрываем кастрюлю крышкой и даем каше минут 10 настояться, после чего раскладываем ее по тарелкам и подаем к столу. Приятного всем аппетита!

Оценить рецепт
4.2, всего 40

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×