Рис в микроволновке
30 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Galate

Рис в микроволновке

Приготовить рис в микроволновке намного проще, чем обычным способом. Рис получается таким же рассыпчатым и вкусным, с минимальным количеством усилий.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис 150 Грамм
  • Вода 300 Миллилитров
  • Соль По вкусу
  • Сливочное масло По вкусу
Количество порций

Калорийность

113 ккал

Калорийность

2 г

Белки

0 г

Жиры

26 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Рис подойдёт как круглозёрный, так и длиннозёрный, басмати и жасмин тоже прекрасно получается.

Шаг 2

Рис хорошо промойте с помощью сита и большого количества проточной воды.

Шаг 3

Переложите рис в посуду, которая подходит для микроволновой печи. Отлично подойдет стеклянная, керамическая и фарфоровая. Но ни в коем случае, не берите металлическую и посуду или с позолоченным рисунком.

Шаг 4

Залейте рис чистой водой и добавьте соль по вкусу.

Шаг 5

Накройте ёмкость специальной крышкой или тарелкой, поставьте в микроволновую печь и готовьте 10 минут на 800 Вт или около того. Вода почти полностью выпарится, рис нужно перемешать и готовить под крышкой ещё 10 минут на режиме «Разморозка» при мощности около 240 Вт.

Шаг 6

В готовый рис добавьте сливочное масло по вкусу.

Шаг 7

Перемешайте. Рис в микроволновке готов.

Шаг 8

Особой разницы в консистенции с обычным рисом, сваренным на плите, нет. Подавайте как гарнир, самостоятельно, или используйте для салатов и выпечки. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 43

Комментарии к рецепту

Татьяна Леонтович
03.03.2016 23:03
А ведь действительно - замечательный рецепт, рис получился необыкновенно вкусный и рассыпчатый. Я его делала с морковью и тыквой и стручковой фасолью. Быстро, удобно и очень вкусно.

Похожие рецепты

 
×