Рис на роллы
2 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Рис на роллы

Рис — это основа для многих блюд японской кухни, а рис на роллы — отдельная "наука". От качества сваренного риса зависит вкус готовых роллов и суши. На приготовление такого риса уходит 1,5-2 часа.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис 1 Стаканов
  • Вода 1,5 Стакана
  • Готовая заправка "Суши-су" По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. В Японии готовить рис учатся около 3 лет. Сам процесс варки риса на роллы не сложный, главное — правильно рассчитать пропорции и выдержать время. Для начала рис нужно несколько раз промыть под проточной водой. Очень важно, чтобы рис был специальный, для суши. Например, длиннозернистый не подойдет.

Шаг 2

2. Промываем его долго. Для этого лучше использовать сито.

Шаг 3

3. Затем выкладываем рис в кастрюлю и заливаем водой. Даем постоять 5 минут, после чего воду сливаем и заливаем новую. И так три раза.

Шаг 4

4. Затем берем кастрюлю с толстым дном, высыпаем туда рис и заливаем водой в пропорции 1:1,5. Ставим на огонь и доводим до кипения, после чего накрываем крышкой и варим ровно 20 минут.

Шаг 5

5. Спустя это время ставим кастрюлю на водяную баню и отсчитываем еще 10 минут. За это время рис должен впитать оставшуюся воду.

Шаг 6

6. Затем выкладываем готовый рис в деревянный тазик хангири (если его нет, возьмите обычный пластиковый таз).

Шаг 7

7. Поливаем рис готовым соусом и аккуратно перемешиваем деревянной лопаткой. На 1 кг готового риса понадобится 125-200 мл готового соуса. В холодный рис заправка не добавляется — испортятся вкусовые качества. Как только вы переложили рис, сразу добавляйте "суши-су".

Шаг 8

8. Даем рису полностью остыть, после чего он готов к использованию.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×