Молочные конфеты с мякотью кокоса
3 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Janin74

Молочные конфеты с мякотью кокоса

Мягкие домашние конфеты на основе сгущённого молока с добавлением измельчённой мякоти кокоса, покрытые растопленным шоколадом — изысканный десерт, который точно придётся по вкусу и взрослым, и детям.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко сгущенное 350 Грамм
  • Масло сливочное 25 Грамм
  • Измельченная мякоть кокоса 50 Грамм
    кокосовая стружка
  • Шоколад 50 Грамм
    без наполнителя
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте перечисленные ингредиенты. Шоколад для отделки конфет можно использовать молочный или горький, ориентируясь на свои вкусовые предпочтения.

Шаг 2

В толстостенную кастрюльку или сотейник вылейте сгущенное молоко, добавьте порезанное кубиками масло и кокосовую стружку.

Шаг 3

Поместите кастрюльку на плиту и уварите молочно-кокосовую массу, непрерывно помешивая её деревянной ложкой. Огонь при этом должен быть умеренным, чтобы смесь не пригорала ко дну кастрюльки.

Шаг 4

Для уваривания смеси потребуется 8-10 минут. После этого горячую массу необходимо вылить в подходящую ёмкость (удобно использовать силиконовую форму) и дать ей остыть, а затем поместить в холодильник на 2-3 часа (или на ночь).

Шаг 5

Охлаждённую массу разрежьте на небольшие кусочки и разместите на блюде.

Шаг 6

Шоколад поломайте на кубики и растопите на водяной бане до жидкого состояния.

Шаг 7

С помощью кулька из пергамента или специальной кондитерской ручки украсьте молочные конфеты растопленным шоколадом и охладите, чтобы шоколад застыл.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×