Консервированный инжир
6 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — AlenaPrika

Консервированный инжир

Если вы всей душой обожаете сочный инжир, то обязательно заготовьте его и на зиму. Инжир в сиропе — вкусное лакомство, от которого будут без ума и взрослые, и дети. Подавайте его со сладкой выпечкой!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Инжир 400 Грамм
  • Сахар 100 Грамм
  • Вода 100 Миллилитров
  • Лимон 1/2 Штуки
Количество порций

Калорийность

117 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

27 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Инжир выберите не слишком спелый, чтобы плоды были плотными, иначе они превратятся в пюре во время варки.

Шаг 2

Инжир промойте в воде несколько раз.

Шаг 3

Всыпьте сахар в казан, ковш с антипригарным покрытием и выжмите сок из половины лимона. Натрите цедру в емкость. Лимонный сок добавлять обязательно, так как инжир сам по себе очень сладкий, а кислинка подчеркнет его вкус.

Шаг 4

Влейте воду и поместите емкость на плиту. Доведите до кипения, чтобы весь сахар растворился и получился сахарный сироп.

Шаг 5

Выложите в кипящий сироп плоды и проварите 5 минут на умеренном нагреве. Затем нагрев выключите и остудите инжир в сиропе примерно 1-2 часа.

Шаг 6

Затем еще раз прогрейте содержимое емкости, снова проварите 5-7 минут и выключите нагрев. Остудите примерно 1-2 часа. За это время плоды будут впитывать сладкий сироп в себя.

Шаг 7

В последний раз прогрейте варенье и ошпарьте банки и крышки кипятком. Выложите в банки плоды инжира и залейте сиропом, закупорьте крышками банки. Остудите и отнесите в гараж, подвал или кладовую до зимы.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×