Картофельная запеканка с сырным соусом
1 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Dashunia

Картофельная запеканка с сырным соусом

Рецепт приготовления запеканки из картофеля и сладкого картофеля с соусом из жирных сливок, молока, сливочного масла, чеснока и сыра Грюйер.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 650 Грамм
  • Картофель 650 Грамм
  • Сливочное масло 2 Ст. ложки
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Свежий тимьян 2 Ст. ложки
  • Соль 1 1/2 Чайных ложки
  • Черный перец 3/4 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

97 ккал

Калорийность

2 г

Белки

3 г

Жиры

16 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Очистить картофель и нарезать ломтиками толщиной около 8 мм. Измельчить чеснок. Натереть сыр Грюйер на крупной терке. Разогреть духовку до 200 градусов. В небольшой кастрюле смешать жирные сливки, молоко, сливочное масло и чеснок, довести на слабом огне. Снять соус с огня.

Шаг 2

2. Смазать маслом стеклянную форму для выпечки. Равномерно выложить половину картофеля на дно формы. Посыпать половиной измельченного тимьяна, соли, черного молотого перца и тертого сыра.

Шаг 3

3. Выложить сверху вторую половину картофельных ломтиков и посыпать оставшейся половиной соли, перца и сыра. Влить сливочный соус и слегка придавить верхний слой картофеля, чтобы он полностью погрузился в соус. Запеканку можно сделать заранее за 6 часов, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник. Перед выпеканием удалить полиэтилен.

Шаг 4

4. Плотно накрыть форму с запеканкой алюминиевой фольгой. Выпекать 30 минут. Убрать фольгу и продолжать выпекать до тех пор, пока верхушка запеканки не станет золотистой, а большая часть жидкости не впитается, около 25 минут. Дать постоять 10 минут перед подачей на стол.

Оценить рецепт
4.6, всего 12

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×