Гусь, фаршированный яблоками
2 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Гусь, фаршированный яблоками

Если вы ждете гостей и не знаете, чем их побаловать, предлагаю классический рецепт гуся, фаршированного яблоками. Именно яблоки дополняют вкус мяса и делают его удивительно пикантным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Гусь 1 Штука
  • Яблоки 2 Штуки
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Соль 2 Чайных ложки
  • Рис 1 Стаканов
  • Майонез 2 Ст. ложки
  • Растительное масло 2 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

1. Для приготовления гуся не требуются особые кулинарные навыки. Все более, чем просто.

Шаг 2

2. Приготовьте для начала начинку: яблоки нарежьте небольшими кусочками и на сухой сковороде растопите одну ложку сахара. Так вы его карамелизуете, обжаривая до золотисто-коричневого цвета.

Шаг 3

3. На сковороду добавьте немного растительного масла и отправьте туда яблоки. Пережариваются они уже вместе с сахаром не более 10 минут.

Шаг 4

4. Отдельно сварите стакан риса в слегка подсоленной воде. Уже готовый рис промойте в дуршлаге под проточной водой. Переложите его в глубокую емкость. К рису добавьте уже готовые яблоки, соль, приправы и все аккуратно перемешайте. Хорошо также добавить немного паприки ( не более 1 ч.л.).

Шаг 5

5. Заранее подготовленного гуся можно начинать фаршировать. Для начала натрите его изнутри солью. После этого внутрь уложите уже готовую начинку с яблоками и зашейте отверстие. Также скреплять его можно зубочистками, которые после выпекания великолепно вынимаются.

Шаг 6

6. Теперь можно уложит гуся на противень и смазать его поверхность тонким слоем майонеза. Процесс выпекания немного длительный. Отправьте гуся в духовку, разогретую до 190 градусов на один час. Как только он начнет покрываться румяной корочкой, сразу же укройте его фольгой и отправьте еще на один час в духовку. Выпекать в фольге его можно и с самого начала, только для того, чтобы получилась румяная корочка, фольгу нужно будет снять за полчаса до готовности.

Шаг 7

7. После запекания гуся выложите, украсьте зеленью петрушки и листьями салата. Праздничный стол с таким блюдом будет по-настоящему королевский!

Видео рецепт "Гусь, фаршированный яблоками"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Гусь, фаршированный яблоками
Оценить рецепт
4.2, всего 29

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×