Домашняя халва
40 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Erich

Домашняя халва

Халва – это восточная сладость, очень распространенная в странах Среднего и Ближнего Востока. Мастера, которые изготавливали халву, назывались канда-латчи.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Семена подсолнечника очищенные 200 Грамм
  • Сахар 50 Грамм
  • Мука 150 Грамм
  • Растительное масло 50 Миллилитров
  • Ванильный сахар По вкусу
  • Вода 50 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

1. Чищеные семечки нужно будет промыть и слить воду. На разогретую сковороду без масла выложить семечки и слегка поджарить. Перемолоть семечки через мясорубку, блендер или кофемолку.

Шаг 2

2. Опять разогреть сковороду. Теперь будем поджаривать муку. На сухую сковороду высыпать муку и поджарить до золотистого цвета. Не забывайте постоянно мешать муку. Муку перемешать с семечками и опять пропустить через блендер или мясорубку.

Шаг 3

3. Теперь нужно приготовить сироп. В отдельной посуде смешать воду с сахаром. Если вы хотите халву послаще, можете увеличить количество сахара до 100 г. Поставьте посуду с сахарной водой на огонь. Дождитесь, пока сахар полностью растворится, и проварите смесь несколько минут. Сироп вылить в семечки. Добавить в массу растительное масло и ванильный сахар. Опять все тщательно перемешать.

Шаг 4

4. Переложить готовую халву в форму. Накрыть ее фольгой или пергаментом и поставить сверху гнет. Поставьте халву в холодильник часов на 10. Халва готова. Достаньте ее из холодильника и нарежьте на небольшие кусочки.

Видео рецепт "Домашняя халва"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Домашняя халва
Оценить рецепт
4.2, всего 37

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×