Зеленый горошек консервированный
3 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Kurzyupa

Зеленый горошек консервированный

Большинство из нас привыкло покупать зеленый горошек в магазине, но приготовленный в домашних условиях, он намного вкуснее, поверьте! Из этого рецепта вы узнаете, как консервировать зеленый горошек, сохранив максимум его питательных свойств и полезных веществ.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Зеленый горошек 1 Килограмм
  • Лимонная кислота 3 Грамма
    на 1 литр маринада
  • Сахар 1 Чайная ложка
    на 1 литр маринада
  • Соль 350 Грамм
    на 1 литр воды - для стерилизации банок
Количество порций

Калорийность

9 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

2 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Консервированный зеленый горошек можно использовать для приготовления первых блюд, салатов, закусок, кроме того, он может стать прекрасным гарниром — и легким, и питательным. Так что рекомендую использовать рецепт приготовления консервированного зеленого горошка - значительно разнообразите зимнее меню! ;) Кроме того, именно при консервации сохраняется большинство витаминов и питательных веществ, которые содержатся в горохе.

Как консервировать зеленый горошек дома:
1. Зеленый горошек молочной спелости нужно вылущить из стручков, вымыть под проточной водой и бланшировать в подсоленном кипятке 2-3 минуты.
2. Отвар слить в отдельную емкость.
3. Горошек разложить по стерилизованным банкам.
4. На каждый литр отвара добавить 3 г лимонной кислоты и чайную ложку сахара, залить горошек, накрыть прокипяченными крышками.
5. Стерилизовать поллитровые банки в соленой воде (350 г на каждый литр, это повысит температуру закипания) не менее полуторачасов, после чего закатать, укутать и убрать в темное прохладное место.
Все, горошек можно хранить до самой зимы. Удачи! ;)

Оценить рецепт
3.4, всего 18

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×