Вино из фейхоа
79 дн. 4 ч. 0 мин
количество порций 40
Автор рецепта — Яна Горностаева

Вино из фейхоа

Фейхоа — это теплолюбивый ароматный плод зеленого цвета, который очень полезен для организма. Он является одним из лидеров по содержанию йода. Из фейхоа готовят варенье, а также — вкусное вино.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Фейхоа 1,1 Килограмма
  • Сахар 1 Килограмм
  • Вода 2-3 Литров
  • Танин 1/4 Чайных ложки
  • Винная кислота 1/2 Чайных ложки
  • Пектиновый фермент 1/5 Чайных ложки
  • Дрожжи 1 Чайная ложка
  • Винные дрожжи По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

1. Плоды фейхоа вымойте, очистите от кожуры и мелко порубите ножом. Желательно, чтобы плоды были не перезревшими, но и не слишком зелеными.
2. Нарезанные фрукты сложите во вместительный синтетический мешочек, который пропускает жидкость. Сам мешок поместите в миску, положите на него пресс, чтобы весь сок из фейхоа стек.
3. К соку фейхоа долейте воды столько, чтобы получилось в общей сложности четыре литра жидкости.
4. Добавьте в жидкость сахар, размешайте до полного его растворения. Также бросьте к соку танин, винную кислоту, дрожжи и фермент пектина. В посуду с жидкостью положите мешочек с отжимками фрукта, снова поставьте пресс и оставьте двенадцать часов при комнатной температуре.
5. В отдельной посуде смешайте столовую ложку сахара и 100 миллилитров горячей воды. Добавьте дрожжи, перемешайте. Полученную смесь влейте к соку фейхоа.
6. Бродить вино должно шесть дней. Ежедневно отжимайте мешочек с мякотью фейхоа, на шестой день достаньте его.
7. Поставьте сусло на двенадцать часов в холодильник. Затем процедите его, перелейте в стеклянную бутылку и закупорьте гидрозатвором. Оставьте вино бродить на четыре месяца в темном прохладном месте. Затем вино процедите и распределите по бутылкам, хранить которые необходимо в подвале.

Если вам стало интересно, как приготовить вино из фейхоа, то этот подробный рецепт будет хорошим подспорьем. Несмотря на то, что приготовление занимает довольно большой отрезок времени, вино получается достойным, с легким ароматом и терпкой ноткой.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×