Торт "Кутузов"
1 ч. 30 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Filina

Торт "Кутузов"

Торт "Кутузов" по вкусу очень напоминает торт медовик, только он не такой жирный и коржи наиболее мягче, а крем, делает тортик очень нежным десертом. Порадуйте своих близких и родных.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйцо 2 Штуки
  • Сахар 520 Грамм
    260 гр – на бисквит, 260 гр – на крем
  • Масло сливочное 250 Грамм
  • Мед 2 Ст. ложки
  • Сода 1 Чайная ложка
  • Лимонный сок 1 Чайная ложка
  • Грецкие орехи 2 Стакана
    1 стакан – в бисквит, 1 стакан – в крем
  • Ванилин 1 Чайная ложка
  • Мука 3 Стакана
  • Сметана 25% 500 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Как приготовить торт кутузов? Просто следуйте нашей пошаговой инструкции. 1. Готовим бисквит. Муку просеиваем, масло растапливаем, орехи измельчаем. Взбиваем слегка яйца можно вилкой или венчиком и добавляем к ним сахар и мед и продолжаем взбивать, пока масса не станет однородной. Добавляем растопленное масло и тщательно все перемешиваем, пока не раствориться сахар.

Шаг 2

2. К полученной смеси добавляем соду, гашенную лимонным соком, ванилин и муку, перемешиваем до однородной массы. Добавляем измельченные орехи и снова перемешиваем. Тесто должно получиться мягким и пышным, похожим на густую сметану.

Шаг 3

3. Достаем форму для запекания, диаметром 27-28 см. Форму смазываем сливочным маслом и выкладываем на нее ¼ часть теста. Выпекаем в разогретой духовке при 180 градусах – 12-15 минут, пока не образуется золотая корочка. Испечь, таким образом, 4 коржа для тортика, обрезаем по краям, чтобы коржи имели форму круга.

Шаг 4

4. Готовим крем, для этого смешиваем сметану, сахар и ванилин. Тщательно все взбиваем и смазываем первый корж. Сверху посыпаем измельченными орехами.

Шаг 5

5. Следующий корж слегка смазать кремом и оставить, чтобы пропитался минут 5-10. Смазанной стороной укладываем его поверх первого коржа.

Шаг 6

6. Таким способом укладываем все последующие коржи. Оставшимся кремом смазываем верх торта и боковые грани, посыпаем оставшейся крошкой от торта и орехами. Можно украсить сгущенкой. Тортик готов, приятного чаепития!

Видео рецепт "Торт "Кутузов""

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Торт
Оценить рецепт
4.6, всего 68

Комментарии к рецепту

кика
12.12.2014 22:40
неправда торт вышел изумительный и за ночь отлично пропитался,только я дулала полтары порции мне нехватило коржей
beretta
10.08.2014 15:35
Korzi polucilis ocean suxie , v recepte muka ukazana v stakanax, no stakani u vsex raznie... Proshlo 18 casov a tort eshjo he ''razmok''....

Похожие рецепты

 
×