Сироп из фиников
3 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Сироп из фиников

Сухофрукты могут стать отличной основой для удивительного сиропа. Звучит заманчиво? Предлагаю на заметку рецепт приготовления сиропа из фиников, вкуснейшей добавки к мороженому или домашним коктейлям.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Финики без косточки 800 Грамм
  • Вода 1-1.5 Литра
Количество порций

Шаг 1

1. Сухофрукты лучше слегка промыть под проточной водой и как следует обсушить. Отправить в кастрюлю или сотейник, предварительно налив туда 1 литр воды. Довести до кипения, а затем убрать огонь до минимума. Варится сироп из фиников в домашних условиях около 2 часов. Все это время в кастрюльке должна быть вода, слегка покрывающая финики. В процессе можно добавлять воду, если она будет выкипать. Так как сухофрукты сами по себе довольно сладкие, дополнительно использовать сахар необязательно.

Шаг 2

2. Когда финики стали довольно мягкими сироп можно снять с огня и остудить. Затем перелить сироп, процедив через чистую марлю.

Шаг 3

3. Финики, которые остались в марле, могут отдать еще довольно много сока, так что марлю нужно как следует выжать, применяя довольно много сил. Сухофрукты, кстати, можно использовать для выпечки.

Шаг 4

4. Как приготовить сироп из фиников правильной консистенции? Процедив, его нужно перелить в небольшую емкость и отправить на огонь. Варить около 15-25 минут, периодически помешивая, на слабом огне.

Шаг 5

5. После того, как сироп уварился, его можно снять и хорошо остудить. Остывший сироп будет довольно густой, однако достаточно его немного подогреть на водяной бане и он снова станет жидким. Такой сироп идеально подойдет для блинчиков и мороженого.

Видео рецепт "Сироп из фиников"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Сироп из фиников
Оценить рецепт
4.8, всего 17

Комментарии к рецепту

katerina sbitneva
17.10.2022 20:27
Нужно дольше уваривать! Возможно много часов на самом маленьком огне
Екатерина Грачёва
12.04.2020 14:05
У меня тоже не загустел. Всё делала по рецепту
Марина Золотцева АВТОР
14.03.2016 15:45
может не достаточно уварился!? =)
Алексей Федянин
21.01.2016 21:31
не загустел. какая может быть причина?

Похожие рецепты

 
×