Пиёва
2 ч. 50 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Vaso

Пиёва

Пиёва - это очень бюджетный узбекский суп, спасавший тамошнее население в послевоенные годы. Фактически, этот суп варится из ничего, однако, вопреки ожиданиям, получается очень даже вкусным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лук 1 Килограмм
  • Косточки бараньи 500 Грамм
  • Масло растительное 50 Миллилитров
  • Соль, перец - По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Поскольку приготовление этого супа - своеобразный фокус (из ничего - сытное и вкусное блюдо), я, как Копперфильд перед своими трюками, продемонстрирую ингредиенты. Итак, это - самый обыкновенный и дешевый лук.

Шаг 2

А это - косточки, на которых практически нет мяса.

Шаг 3

В воке или казане разогреваем масло, добавляем туда наши косточки и обжариваем их до уверенного темно-коричневого цвета мяса, оставшегося на костях.

Шаг 4

Засим сбавляем огонь, а в казан наливаем 0,5л горячей воды. Варим на умеренном огне практически до полного испарения воды.

Шаг 5

Теперь косточки можно смело выбрасывать из казана, а вот жир, напротив, оставляем. В этот жир добавляем тонкими полукольцами нарезанный лук. Ставим казан на медленный огонь - и начинаем томить наш лучок. Томить, но ни в коем случае не жарить.

Шаг 6

Томить на медленном огне и под крышкой наш лук мы будем около 2 часов. Сперва лук будет такого цвета...

Шаг 7

...затем -такого.

Шаг 8

По истечению двух часов заливаем в казан с луком литр горячей воды, добавляем соль и перец. Даем покипеть несколько минут, после чего снимаем с огня.

Шаг 9

Даем супу настояться под крышкой минут 10, после чего подаем его к столу. Я, как видите на фото, не удержался и добавил в суп еще и острый перец (для остроты), однако вы можете этого не делать. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Пиёва"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Пиёва
Оценить рецепт
4.4, всего 12

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×