Мясо отбивное в духовке
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Мясо отбивное в духовке

На праздничный стол, а может обед или ужин предлагаю повторить удивительно вкусный и простой рецепт мяса отбивного в духовке под овощной корочкой.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 500-600 Грамм
  • Луковица 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
    по желанию
  • Сметана или майонез 150-200 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
  • Специи 1 Щепотка
  • Растительное масло 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

271 ккал

Калорийность

14 г

Белки

19 г

Жиры

3 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Выбирая мясо, лучше отдать предпочтение свинине, так как говядина может быть немного суховата. Его необходимо вымыть, обсушить и нарезать не очень тонкими кусочками.

Шаг 2

2. Классический рецепт мяса отбивного в духовке предполагает, что свинину нужно слегка отбить, стараясь не очень травмировать текстуру мяса. Можно использовать пищевую пленку, которой накрыть отбивные в процессе.

Шаг 3

3. Каждый кусочек нужно посолить с двух сторон и поперчить по вкусу. При желании можно добавить немного паприки, сушеной зелени или приправу для мяса.

Шаг 4

4. Очистить и нарезать луковицу. При желании его можно слегка обжарить на сковороде до появления золотистого цвета.

Шаг 5

5. Морковь вымыть, очистить и натереть на терке. При желании ее можно также обжарить с луком, если больше нравится вкус жареных овощей.

Шаг 6

6. Противень или жаропрочную форму смазать небольшим количеством растительного масла и застелить пергаментом. Выложить мясо, стараясь прижимать кусочки друг к другу, так как в процессе приготовления оно будет немного ужариваться.

Шаг 7

7. Сверху выложить лук. При желании его можно немного подсолить по вкусу.

Шаг 8

8. Накрыть все слоем моркови. Добавляя и другие овощи в мясо отбивное в духовке в домашних условиях, может получится сытное блюдо, не требующее гарнира.

Шаг 9

9. Смазать верх тонким слоем майонеза или сметаны. При желании можно присыпать также тертым сыром. Отправить форму в разогретую духовку на 30-35 минут. Чтобы верх не запекся раньше времени, можно прикрыть форму на первые 15-20 минут фольгой.

Шаг 10

10. Готовое блюдо слегка остудить, разрезать на порционные кусочки и можно подавать к столу с гарниром, салатом или соусом по вкусу.

Видео рецепт "Мясо отбивное в духовке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Мясо отбивное в духовке
Оценить рецепт
4.5, всего 32

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×