Лепешка на закваске "Ацатан"
3 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Лепешка на закваске "Ацатан"

Приготовить традиционную узбекскую выпечку можно и в домашних условиях! В этом рецепте вы узнаете, как приготовить лепешку на закваске "Ацатан", воздушную лепешку из дрожжевого теста на закваске.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 3 Стакана
  • Вода 1 Стакан
  • Дрожжи сухие 0,5 Чайных ложки
  • Кисломолочная закваска "Ацатан" 1 Чайная ложка
  • Кунжут 1 Чайная ложка
  • Сахар 1 Чайная ложка
  • Соль 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

1. Дрожжи и сахар добавьте в воду и оставьте на 15 минут. Хорошо перемешайте и добавьте в миску тестомеса. Добавьте закваску, соль и просеянную муку. Включите тестомес на три минуты. Готовое тесто выложите на рабочий стол, округлите в колобок.

Шаг 2

2. Переложите тесто в смазанную растительным маслом чашу и накройте крышкой. Оставьте на 1,5-2 часа. Готовое тесто выложите на рабочий стол, округлите.

Шаг 3

3. Присыпьте стол мукой и сформируйте лепешку: сначала тесто аккуратно расплющите ладонью, после чего подхватите лепешку по центру и в вертикальном положении растяните ее середину, перебирая руками.

Шаг 4

4. Аккуратно положите лепешку на стол и выровняйте ее форму. Перенесите лепешку на бумагу для выпечки. Дополнительно растяните середину лепешки, постукивая по ней кулаком.

Шаг 5

5. Смажьте лепешку растительным маслом и посыпьте кунжутом. Середину лепешки наколите вилкой. Накройте лепешку крышкой и оставьте на 40-60 минут. Разогрейте духовку вместе с камнем для хлеба при температуре 200 градусов.

Шаг 6

6. Аккуратно выложите лепешку на камень для хлеба и выпекайте 10 минут. Затем снизьте температуру до 180 градусов и выпекайте 25 минут. Готовую лепешку остудите на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Лепешка на закваске "Ацатан""

Видео рецепт Лепешка на закваске
Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×