Картофель, запеченный в духовке в фольге с салом
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Картофель, запеченный в духовке в фольге с салом

Если повседневные гарниры слегка наскучили, предлагаю классический рецепт картофеля, запеченного в духовке в фольге с салом, знакомый и любимый многими с детства.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сало 12 Ломтиков
  • Картофель 6 Штук
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Картофель среднего размера нужно вымыть, очистить и разрезать пополам. Выложите в глубокую мисочку, добавьте щепотку соли. Как следует перемешайте, чтобы равномерно распределить соль или другие специи. При желании можно добавить чайную ложку сметаны, чтобы картофель, запеченный в духовке в фольге с салом в домашних условиях, был еще аппетитней.

Шаг 2

2. Сало, предварительно отправив его в морозилку на 7-10 минут, нарежьте тонкими ломтиками по размеру картофеля. Можно использовать также сало с мясной прослойкой, это придаст картошке интересный аромат.

Шаг 3

3. Листик фольги разверните, выложите на него половинку картофеля, а сверху - сало. Затем — вторую половинку и еще ломтик сала. Аккуратно заверните фольгу, чтобы в процессе запекания жир не вытекал.

Шаг 4

4. На дно жаропрочной формы выложите картофель, отправьте его в разогретую духовку. При средней температуре запекайте примерно 50-55 минут. Готовность можно проверить, аккуратно проколов картошку спичкой или зубочисткой.

Шаг 5

5. Вот и весь простой рецепт картофеля, запеченного в духовке в фольге с салом. После приготовления немного остудите и аккуратно разверните фольгу. Можно присыпать блюдо для подачи измельченной зеленью или тертым сыром.

Оценить рецепт
4.2, всего 9

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×