Тесто постное для сладких пирогов
45 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Dashunia

Тесто постное для сладких пирогов

Если вы соблюдаете пост или бережете фигуру, а домашней выпечки все равно очень хочется, воспользуйтесь этим рецептом - он простой, недорогой и очень вкусный. Отличное постное тесто для пирогов.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 1 Стакан
    на палец неполный
  • Масло растительное 6 Ст. ложек
  • Сахар 7-10 Ст. ложек
  • Соль 1 Щепотка
  • Дрожжи сухие 2-3 Чайных ложек
  • Мука 2-3 Стаканов
    в зависимости от качества
Количество порций

Описание приготовления:

1. Очень трудно указать точное количество муки для данного рецепта. Главным ориентиром для вас должна быть консистенция теста - оно должно быть не очень густым, и при этом заметно отставать от стеной миски или кастрюли, где вы его замешиваете.
2. Берем теплую воду, размешиваем в ней дрожжи, сахар, соль, масло и где-то 1,5 стакана муки (тесто должно быть как густая сметана). Оставляем на 30 минут в теплом месте - возле батареи или печки, например.
3. За это время тесто должно сильно подойти. Теперь самое время добавить в него еще где-то три четверти стакана муки, тщательно размешать (можно миксером). Из полученного теста очень хорошо получаются пироги. Выкладываете две трети теста в форму, кладете начинку (повидло, яблоки, варенье, жареные грибы или капусту), сверху равномерно выкладываете остаток теста. Через 25-30 минут пирог готов.
4. Для пирожков делаем мягкое тесто, которое комфортно лепить - для этого добавляем еще около половины стакана муки и вымешиваем на столе.

Видео рецепт "Тесто постное для сладких пирогов"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тесто постное для сладких пирогов
Оценить рецепт
4.1, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×