Пшеничные тортильи
50 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Aelita

Пшеничные тортильи

Пшеничные тортильи для мексиканцев - то же самое, что хлеб для русских или лаваш для кавказцев. Тортильи имеют огромное количество способов применения, поэтому стоит научиться их готовить самому.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 320 Грамм
  • Сливочное масло 50 Грамм
  • Соль 1/2 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

411 ккал

Калорийность

10 г

Белки

12 г

Жиры

57 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Масло, муку и соль складываем в чашу блендера.

Шаг 2

Измельчаем до консистенции мелкой крошки.

Шаг 3

Добавляем в муку горячую воду (около 220 мл) и замешиваем тесто. Месить придется довольно долго, минут 7-9, до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.

Шаг 4

Разделяем тесто на небольшие шарики - из указанного количества ингредиентов получится 8 шариков. Накрываем эти шарики полотенцем и даем постоять минут 10.

Шаг 5

Затем каждый шарик надо очень тонко раскатать - едва ли не до прозрачности. При этом постарайтесь, чтобы лепешка получилась круглой.

Шаг 6

Каждую лепешку поочередно кладем на разогретую сухую сковороду и обжариваем. Как только лепешка начнет пузыриться - переворачиваем и обжариваем с другой стороны.

Шаг 7

Еще немного обжариваем лепешку с другой стороны - и все, тортилья готова :) Аналогично обжариваем все лепешки и складываем их в стопку, как блины. Тортильи готовы к использованию по назначению :)

Видео рецепт "Пшеничные тортильи"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Пшеничные тортильи
Оценить рецепт
4.8, всего 31

Комментарии к рецепту

Дарья Добровольская
04.11.2015 18:12
Спасибо за хороший рецепт, единственное я использовала 2 сорта муки (пшеничную и кукурузную 2:1).И обжаренные лепешки накрывала влажным полотенцем, чтобы не сохли. Для кесадильи получилось всё в самый раз :biggrin:
Atya
27.10.2014 16:29
Очень просто и вкусно получается, и очень мало времени тратиться. Огромное спасибо. :smile:
Татьяна
05.08.2013 16:21
Оказывается, они так просто готовятся! Я просто обожаю мексиканскую кухню, и тортильи обычно покупала готовые в магазине. Но стоят они недешево, так что давно искала хороший рецепт, как бы их дома приготовить. Приготовила по вашему рецепту - получилось что надо, даже вкуснее, чем в магазине :) СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Юлия
23.05.2013 15:11
Спасибо! получилось супер!)))

Похожие рецепты

 
×