Настойка из смородины на водке
15 дн. 20 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Антон Сорока

Настойка из смородины на водке

К праздничному столу очень кстати придется алкогольный напиток, сделанный своими руками по рецепту, как приготовить настойку из смородины на водке. Он получается ароматным, со сладковатым привкусом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Черная смородина 400 Грамм
  • Водка 0,5 Литра
  • Сахарный песок 250 Грамм
  • Вода 200 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

159 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

37 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Почти ни один праздник не обходится без алкогольных напитков. Сегодня можно с легкостью купить любой в супермаркете, однако можете ли вы быть уверены в его качестве? Настойка из смородины станет отличным дополнением любого праздничного стола. Готовится она из ягод смородины, сахара и спирта. Кроме смородины можно использовать абсолютно любые ягоды: рябину, малину, клубнику. А количество сахара варьируйте, отталкиваясь от сладости ягодки. Пить настойку лучше в охлажденном виде.

1. Первым делом занимаемся ягодами: откидываем их на сито, перебираем, удаляя поврежденные от спелых, а после этого хорошенько промываем под проточной водой. Обязательно удаляем все веточки.
2. В ёмкость (лучше в кастрюльку) выливаем воду и выкладываем сахар. Ставим их на огонь и доводим до кипения.
3. Как только смесь закипит, добавим к ней ягоды. Перемешайте и снова доведите до кипения. Держим 3 минуты, а затем убираем с огня.
4. Ягоды мнём при помощи толкучки. Оставляем всё это остывать.
5. Остывшую смородиновую массу смешиваем с водкой. После переливаем всё в ёмкость (банку), закрываем крышкой и оставляем в тепле (в тёмном месте) настаиваться на протяжении дней 20. Каждые два-три дня берите ёмкость с настойкой и встряхивайте. Это нужно для того, чтобы все ингредиенты хорошо смешивались друг с другом, а не оседали на дне.
6. По прошествии времени процедите настойку через марлю, разлейте по стерильным ёмкостям (бутылочкам) и закройте пробками. Храните в холодном тёмном месте.

Оценить рецепт
4.4, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×