Компот из сухофруктов и изюма
1 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Яна Горностаева

Компот из сухофруктов и изюма

Каким напитком лучше всего восстанавливать силы в полуденный зной? Конечно же, компотом из сухофруктов. Зимой он также актуален, поскольку помогает организму пополнить запасы витаминов и минералов.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сушеные яблоки 100 Грамм
  • Чернослив 100 Грамм
  • Курага 100 Грамм
  • Изюм 80 Грамм
  • Сахар 4 Ст. ложки
  • Вода 4 Литра
Количество порций

Калорийность

301 ккал

Калорийность

2 г

Белки

1 г

Жиры

71 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Сушеные яблоки варятся дольше всех, поэтому их следует отправить в кастрюльку в первую очередь. Перед этим промойте их в дуршлаге большим количеством воды. Поставьте кастрюльку с чистой питьевой водичкой на огонь, положите в нее яблоки. Доведите жидкость до кипения и уменьшите огонь.

Шаг 2

Бросьте в компот сахарный песок. Если вы предпочитаете более сладкие напитки, то можете увеличить количество сахара в полтора, а то и в два раза. А можете и вовсе обойтись без него, если следите за своей фигурой.

Шаг 3

Изюм, курагу и чернослив промойте и разложите по разным пиалам. Залейте сухофрукты крутым кипятком, дайте им настояться и разбухнуть. На это уйдет около двадцати минут.

Шаг 4

Когда сухофрукты размякнут, добавьте их в кастрюльку с кипящими яблочками. Варите компот под закрытой крышкой еще десять минут. Затем выключите его и дайте настояться, пока тот не остынет. Перелейте его в стеклянную тару и поставьте в холодное место.

Оценить рецепт
4.9, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×