Компот из чернослива и изюма
30 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Марина Золотцева

Компот из чернослива и изюма

Натуральные домашних напитки приготовить совсем несложно, а их пользу сложно переоценить. Предлагаю обратить свое внимание на очень простой вариант, как сделать компот из чернослива и изюма.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Изюм 0.5 Стакана
  • Чернослив 0.5 Стакана
  • Курага 0.5 Стакана
    по желанию
  • Сахар 1 По вкусу
  • Лимонная кислота 1 По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Чтобы компот из чернослива и изюма в домашних условиях получился чистым и вкусным, сухофрукты промойте предварительно под проточной водой. В небольшую емкость выложить чистый чернослив, залейте его небольшим количеством воды. Доведите до кипения, снимите с огня и оставьте под закрытой крышкой.

Шаг 2

2. Отдельно залейте кипятком изюм. После закипания проварите пару минут и тоже снимите с огня. Дайте изюму как следует настояться.

Шаг 3

3. В данном случае классический рецепт компота из чернослива и изюма дополнен курагой. Она придает сладость, так что вполне можно будет обойтись без добавления сахара. Вымытую курагу залейте кипятком, накройте крышкой и оставьте ее настояться.

Шаг 4

4. После соедините все сухофрукты вместе. Доведите до кипения. Можно добавить сахар, если на ваш вкус компот недостаточно сладкий, или лимонную кислоту, чтобы оттенить сладость. После можно накрыть крышкой и оставить компот до полного остывания.

Шаг 5

5. Вот и весь простой рецепт компота из чернослива и изюма. Перед употреблением можете процедить его через сито, но можно подавать прямо с сухофруктами.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×